image

УМВД: Внимание! Экзамены в автошколах будут проходить по-новому!

Закон
17:40
5 250 просмотров
Олеся Янова

В воскресенье, 22 мая, в УМВД России по Калужской области сообщили об утверждении нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Так, устанавливаются сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов на водительские права, выдачей российских национальных и международных удостоверений и их обмен.

Качественно изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Так, проведение теоретического экзамена считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка "СДАЛ", если кандидат в водители в отведенное время правильно ответил на 20 вопросов билета. В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков, при этом совершение ошибок не допускается.

В целях реализации предусмотренной Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, возможности проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, определены временные ограничения на их выполнение.

Скорректирован перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

Для граждан реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической трансмиссией.

При сдаче экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством несколько упражнений объединены в одно испытание (пример: разворот на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве, змейка).

Для экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения добавился ряд ошибок, допускаемых экзаменуемым, которые прерывают испытание с оценкой «НЕ СДАЛ». Одной из таких ошибок считается невыполнение указания экзаменатора.

«Положения Административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений», - сообщили калужские полицейские.

Административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

С текстом Административного регламента можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции.