image

Физлицам запретят регистрировать на себя автобусы и грузовики

Закон
13:05
1 310 просмотров
Олеся Янова

В МВД намерены запретить регистрацию автобусов и грузовых автомобилей на физических лиц. Об этом 14 марта заявил заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант полиции Дмитрий Миронов. По его словам, эта мера якобы никак не связана с желанием крупных транспортно-логистических компаний «вытеснить» с рынка «частников», которые до недавнего времени были сильно представлены в индустрии грузоперевозок или пассажирских перевозок.

Отметим, что на конец 2015 года «частникам» принадлежало более 2,1 млн грузовиков и автобусов. Из-за экономических санкций крупные транспортные монополисты до сих пор терпят серьезные убытки. Вероятно, чтобы компенсировать эти убытки, лоббисты крупных транспортных компаний взялись за «зачистку» рынка грузоперевозок — «выдавливание» двух миллионов частников через создание условий, при которых смогут выжить только крупные компании.

Видимо, в МВД после митингов дальнобойщиков против «Платона» поняли, что с компаниями государству удобнее вести диалог: меньше протестуют. Именно поэтому в данном вопросе лоббисты и правительство действуют сообща — первые предлагают меры, а вторые их незамедлительно принимают и реализовывают.