back b

В Калуге открылся первый в регионе Музей медицины

добрая новость
09:23
917 просмотров

Накануне Дня медицинского работника в Калужской областной клинической больнице в микрорайоне Анненки начал работу первый в регионе Музей медицины.

Идея создания музея Истории здравоохранения и развития медицины в Калужской области зрела давно, а с 2004 года энтузиасты и медики-краеведы дали карт-бланш и материалы, и экспонаты для будущего музея начали собирать уже официально, выискивая их у коллекционеров, по больницам и даже за рубежом. Здесь представлены раритетные образцы медицинского оборудования, инструментарий, книги и документы. Все это представляет интерес не только для медицинских работников, но и для всех любопытных посетителей.

Право открыть Музей медицины предоставили двум беззаветно верным делу врачам, стоявшим у истоков создания музея, собиравших по крупинкам сведения, документы и предметы, специалисту областной клинической больницы Алексею Илюхину и бывшему главному врачу областной больницы, а ныне заместителю министра здравоохранения области Сергею Киричуку. 

Вместе с ними в торжественной церемонии открытия приняла участие и министр здравоохранения области Елена Разумеева, а также главврач областной клинической больницы Владимир Кондюков.

Елена Разумеева отметила, что мысль открыть музей именно на территории областной больницы очень правильная. Клиника на сегодняшний день - не только самое крупное и самое мощное лечебное учреждение, но и учебно-методический центр.

«Безусловно, музей будет нести новым поколениям духовную составляющую калужской медицины, областная больница ведь является базовой для обучения студентов калужских медицинских вузов и колледжа», - отметил Владимир Кондюков.

Открывшийся музей – ведомственный, но экспозиция его вполне достойна быть частью музейного фонда Российской Федерации, потому как содержит уникальные экспонаты и документы.

Первую экскурсию по музею провел Алексей Илюхин. А во дворе гостей ждал полевой медсанбат времен Великой Отечественной, представленный калужским клубом исторической реконструкции «Батальон».

По материалам Татьяны Петровой «ВестьNews»