back b

В Калуге прошла благотворительная акция по диагностике тяжелых наследственных заболеваний у детей

добрая новость
14:19
892 просмотра

В пятницу, 11 сентября, в Калуге прошла благотворительная акция по диагностике тяжелых наследственных заболеваний у детей. В Областной детской больнице в Анненках ее провели сотрудники Фонда «Закон, Справедливость и Милосердие» совместно с Калужским региональным благотворительным фондом «Возрождение» при поддержке регионального министерства здравоохранения.

Акция направлена на раннюю диагностику у детей генетической предрасположенности к тяжелым заболеваниям. На базе отделения генетики было организовано обследование ста детей в возрасте до 18 лет из Калуги и районов области, у которых есть риск возникновения сахарного диабета и онкологии. По итогам исследований их родителям при необходимости будут даны медицинские рекомендации или назначено профилактическое лечение.

В мероприятии принял участие и глава Калужской области Анатолий Артамонов. Он познакомился с работой отделения генетики и побеседовал с врачами, занимающимися выявлением генетической патологии.

В Калужской области с 1996 года проводится массовое обследование новорожденных детей на наследственные заболевания. Всем детям, у которых выявляются проблемы со здоровьем, своевременно назначается лечение, что предупреждает нарушения их развития.