image

В Калуге прошли Дни здоровья

добрая новость
10:12
559 просмотров

В Калуге прошли Дни здоровья. Акция, подготовленная Министерством здравоохранения Калужской области, охватила сразу несколько площадок в городе и тысячи участников.

Так, на Театральной площади был развернут мобильный диабетический центр. Всем желающим измеряли сахар в крови, можно было получить консультацию врача-эндокринолога. Здесь же работали выездные центры здоровья для детей и взрослых. Уровень своего самочувствия горожане смогли определить с помощью смокелайзера, пикфлуометрии, пульсоксиметрии. Врачи измеряли рост и вес, артериальное давление, учили правильно ухаживать за полостью рта и давали много нужных советов.

Для калужан были приготовлены многочисленные конкурсы и лотереи по здоровому образу жизни, а также большая концертная программа.

Узнать свой ВИЧ-статус можно было анонимно, сдав кровь в выездном кабинете инфекционного центра и СПИД.

В женских консультациях № 1, № 3, № 4 женщины от 25 до 50 лет проходили диагностику и скрининг по раннему выявлению рака шейки матки.

И еще один сюрприз порадовал калужан: в городских аптеках № 1 и № 2 в пятницу и субботу всем предоставляли скидки на лекарства.