back b

В Калужской области растет число наркоманов. В регионе готовится новая программа

Здравоохранение
09:51

12 мая первый заместитель губернатора Алексей Лаптев провел заседание областного Правительства.

Положительную оценку региональных министров получил проект государственной программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и наркомании в Калужской области», рассчитанной до 2020 года.

Практика реализации предыдущих антинаркотических программ показала их эффективность в борьбе с наркоманией на региональном уровне. Одна из них - областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007-2009 годы» - заняла 2-ое место в Российской Федерации по итогам конкурса, проводимого среди субъектов страны.

Новый законопроект предусматривает дополнительные мероприятия по сокращению масштабов немедицинского потребления наркотиков, созданию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, а также по популяризации здорового образа жизни и формированию негативного отношения к наркомании.

Ожидается, что благодаря программе доля учащихся 9-11 классов, прошедших тестирование на потребление наркотиков с отрицательным результатом, увеличится с 83,4% в 2014 году до 92,5% в 2020 году. Будет увеличен и охват подростков и молодёжи области профилактическими мероприятиями антинаркотической направленности с 71% в 2014 году до 85% в 2020 году. Участники встречи подчеркнули, что реализация новой госпрограммы по борьбе с наркоманией не потребует дополнительных средств из бюджета области, но повысит уровень взаимодействия между заинтересованными в решении этого важнейшего вопроса структурами.

По словам министра здравоохранения Калужской области Елены Разумеевой, «по состоянию на 1 января 2015 года на учете в учреждениях органов здравоохранения региона по поводу употребления наркотиков и психотропных веществ состояло 3 тыс. 288 лиц, из них 1 тыс. 589 — с диагнозом «наркомания». На учет в наркологический диспансер с таким диагнозом поставлено 13 несовершеннолетних. Количество несовершеннолетних потребителей наркотиков с вредными последствиями составляет 30 человек, что в 1,6 раза превышает показатель 2013 года».

О неблагополучной тенденции роста потребления наркотиков в области говорит также то, что на конец 2014 года данный показатель составил 158 человек на 100 тыс. населения, в то время как в 2013 году он составлял 142,4 человека на 100 тыс. населения.

«К сожалению, в регионе для профилактики наркомании не в полной мере используется потенциал негосударственных общественных объединений и организаций, недостаточно полно ведётся работа по развитию негосударственных центров профилактики и лечения пагубной зависимости, что и должна исправить новая программа. Один из её механизмов реализации — поддержка некоммерческих реабилитационных центров, создание мотивационных центров по работе с наркозависимыми и организация и развитие волонтёрского движения молодёжных и детских общественных организаций», — считает калужский министр.