image

В Калужской области создают центр протонной терапии для лечения онкобольных

добрая новость
10:54
594 просмотра

МРНЦ им. А.Ф.Цыба 25 августа посетили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель генерального  директора «Росатом» Вячеслав Першуков и врио губернатора области Анатолий Артамонов.

Целью визита было ознакомление с ходом реализации проекта «Разработка технологии и организация производства установки для высокоэффективной лучевой терапии протонным пучком». Проект контролируется на государственном уровне и в течение этого года обнинские ученые приступят к клиническим испытаниям и пуско-наладочным работам. Их решено поводить на базе ЗАО «ПРОТОМ», расположенном в г. Протвино Московской области. Это предприятие является единственным в России производителем оборудования для протонной терапии.

К настоящему времени на площадке экспериментального радиологического сектора МРНЦ созданы необходимые условия для установки протонного ускорителя, завершается его монтаж.

В ближайшей перспективе специалистам МРНЦ предстоит доработать системы медицинского и программного обеспечения нового центра. Окончание всех работ намечено на 2017 год.

Гости выразили сотрудникам МРНЦ им. А.Ф. Цыба свою поддержку и высоко оценили их вклад в развитие проекта.

Справочно:

Протонная терапия – новый шаг в развитии лучевой терапии злокачественных новообразований. Она применяется наряду и вместо традиционной лучевой терапии, особенно в случаях, когда последняя неэффективна. Основные преимущества протонной терапии - минимальное повреждение здоровых тканей и в этой связи возможность лечения опухолей, находящихся вблизи жизненно важных органов, низкий риск возникновения побочных эффектов в процессе и по окончании лечения, более быстрое восстановление пациентов, снижение риска рецидивов и т.п.

В настоящее время в мире действует 46 центров протонной терапии. В 2015 году их станет на 16 больше.

В нашей стране, одной из первых в мире, в 1960–1990-е годы были созданы экспериментальные центры протонной терапии на базе физических научно-исследовательских институтов - в Москве, Дубне и Гатчине. К настоящему времени в этих центрах пролечено более 7000 пациентов.

Сейчас Россия имеет лишь один действующий протонный центр – в Дубне, где в год лечение получает около 100 пациентов.