back b

Калужские интернаты попросили помощи у Анатолия Артамонова

Здравоохранение
17:23
557 просмотров

27 июня временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов в ходе рабочей поездки в муниципалитеты области побывал в психоневрологических интернатах Кировского и Жиздринского районов.

Кировский интернат предназначен для стационарного социального обслуживания женщин, страдающих хроническими психическими заболеваниями. В структуре учреждения имеется общее отделение на 52 места и отделение милосердия для лиц, не способных самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, на 25 мест.

В отдельном здании размещены прачечная, душевые, швейная мастерская. Также в интернате имеется библиотека, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, кабинет массажа. В учреждении оказываются такие виды медицинской помощи как психиатрия, терапия, а также доврачебная медицинская помощь по сестринскому делу, медицинскому массажу, диетологии и медицинским осмотрам.

В Жиздринском психоневрологическом интернате находятся отделение милосердия на 150 мест, общее отделение на 210 мест и отделение для молодых людей на 60 мест. В учреждении функционируют собственные пищеблок, прачечная, баня, овощехранилище, гараж. Для проведения лечебно-трудовой реабилитации действует швейная мастерская. В медицинской части ежедневно ведется амбулаторный прием терапевтами и психиатром, а также осмотр проживающих в отделении милосердия. Медицинская часть обеспечена оборудованием для проведения ЭКГ, физиотерапевтических процедур, имеются стоматологический, процедурный и массажный кабинеты, кабинеты ЛФК и психологической разгрузки.

Анатолию Артамонову сообщили, что в обоих учреждениях сейчас необходима замена шиферной кровли, ремонт медицинских кабинетов, подсобных помещений, требуется и специальный транспорт.

После поездки глава региона поручил отраслевому министерству труда и социальной защиты подготовить сводную информацию по всем аналогичным учреждениям региона для проведения системной работы по реконструкции, ремонту зданий, оснащения интернатов необходимым видом транспорта.