image

Среднестатистический калужанин не доживает до 70 лет, много курит и меньше пьет

Здравоохранение
12:20

Сегодня, 5 мая, на координационном совещании регионального правительства министр здравоохранения Елена Разумеева озвучила статические данные о состоянии здоровья калужан в 2014 году.

По данным Калугастата, более половины калужан (59,2%) курят. В то время как в целом по России курильщиков насчитывается всего 33%. В то же время на 22% снизился уровень алкоголизации. В среднем на одного человека в Калужской области приходится 8,9 литров спиртного. Для сравнения: по стране этот показатель гораздо выше — 11,5 литров.

На 18% выросло число выявленных наркоманов — связано это с активизацией работы в данном направлении, а не с увеличением потребления наркотиков.

Средняя продолжительность жизни в Калужской области сократилась до 69 лет (в прошлом году она составляла 70 лет). При этом женщины живут дольше (76 лет), а мужчины — меньше (63 года). Низкая продолжительность жизни связана с высоким уровнем смертности от внешних причин, в основном от ДТП. На калужских дорогах погибло в два раза больше людей, чем в среднем по России и ЦФО. Более 73% погибших в авариях — люди до 40 лет.