image

В Калуге молодоженов перед свадьбой будут отправлять на обследование в больницу

Здравоохранение
15:01

В понедельник, 16 марта, в Калуге состоялось рабочее заседание Правительства Калужской области.

Выслушав доклад об улучшении ситуации с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, Анатолий Артамонов озадачился неожиданным вопросом: «А у нас вообще, когда молодые люди женятся, имеет право один потенциальный супруг у другого спросить о состоянии здоровья? Есть какие-то гарантии?», — поинтересовался он.

В ответ на это министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева сообщила, что в нашем регионе планируется вручать сертификаты на бесплатное медицинское обследование парам, готовящимся вступить в брак, подавшим заявление в ЗАГС. Проект пока находится  в стадии проработки, но уже известно, что женихов и невест будут в первую очередь проверять на наличие генетических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Это надо было давно делать. Ничего смешного в этом нет. Молодые люди решили пожениться, они хотят создать здоровую семью. Каждый должен быть гарантирован, что он не попадёт потом в неприятную историю… Вот у меня есть друзья. Они поженились, сказали, что жене осталось жить три года. Но она, правда, до сих пор живет. Это было сорок лет назад. Они все равно поженились, потому что любили друг друга. Она сказала:  «У меня есть порок сердца. Мне врачи сказали - три года осталось жить». Это честный был поступок», — прокомментировал губернатор.

Когда в регионе начнется практика вручения сертификатов на бесплатное медицинское обследование, пока неясно. До сих пор подобные анализы на генетические заболевания сдаются платно в специальных клиниках. Пока также не ясно, будет ли считаться отказ от прохождения обследования основанием для отказа в регистрации брака.