image

В калужской больнице спасли более 50 детей, проглотивших батарейки

Здравоохранение
16:14
3 185 просмотров

Малыши нередко отправляют в рот всё яркое и блестящее - цветная таблетка, иголка от шприца, медальон, крестик, монета и различные украшения. Очень опасны в таких случаях щелочные батарейки, которые могут привести не только к химическим ожогам, но и к смерти.

Так, на днях десятимесячная Елизавета проглотила батарейку – умудрилась достать ее из игрушки. Сейчас они с мамой в больнице под наблюдением. К счастью, все обошлось малыми жертвами, но мама до сих пор в шоке.

«Обнаружила одну батарейку в игрушке, другую – на диване, третью не увидела. Все пропылесосила, не нашла, и дочку повезли в больницу», - рассказывает мама девочки Светлана Дмитриева.

И это единственное верное решение в подобной ситуации - сразу отвезти ребенка в больницу. По словам врачей, если батарейка попадает в желудок – это удача, она выйдет из организма естественным путем, а вот если застревает в пищеводе - уже ЧП.

«Во-первых, получается смешанный химический ожог. Батарейка замыкается плюс на минус, и получается короткое замыкание - идёт ожог пищевода. Далее происходит нарушение целостности батарейки, и наружу выходит яд», - поясняет заведующий детским хирургическим отделением №2 детской Областной больницы Михаил Замыслов.

У врачей остаются не часы, а минуты, чтобы спасти ребенка. Так, за год больше полусотни маленьких пациентов остались в больнице на длительное лечение после ожогов такими батарейками.

Еще один лидер среди несчастных случаев – отравление чистящими средствами, бытовой химией и уксусной кислотой. Более сорока маленьких пациентов в год поступают со страшными отравлениями и ожогами пищевода.

Врачи убедительно просят родителей – не держать дома те средства, которые нужны разово. Например, средство для прочищения засоров или для консервации овощей. Дети их достают даже с верхних полок, открывают упаковки и проглатывают. Единственный способ избежать подобных бед – быть родителям предельно внимательными, все опасные вещества и предметы, о которые может пораниться ребенок или проглотить, хранить их в недоступном месте, например, держать их в кладовой, а дверцу закрывать на ключ. Берегите своих детей.

По материалам "Вести-Калуга"