back b

В Калужской области обнаружили мальтийскую лихорадку

Здравоохранение
15:49
3 142 просмотра

21 октября при лабораторном исследовании в ФГБУ «ВГНКИ» проб сыворотки крови от овец, находящихся в личном подсобном хозяйстве в д. Дорохино Малоярославецкого района Калужской области, было выявлено заболевание – бруцеллёз.

В связи с этим в регионе начались мероприятия по ликвидации заболевания, которые проводятся по Санитарным правилам СП 3.1.085-96. Ветеринарных правил ВП 13.3.1302-96.

Борьбу с бруцеллезом ведут специалистами государственной ветеринарной службы Малоярославецкого района и области. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

Бруцеллёз - зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хронизации, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем.

Синонимы — мальтийская лихорадка, лихорадка Кипра, лихорадка Гибралтара, волнообразная лихорадка, септицемия Брюса, болезнь Банга.

Основной источник и резервуар инфекции - овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.