back b

В Калужской области сезон клещей начнется раньше обычного

Здравоохранение
14:46
1 470 просмотров
Олеся Янова

Специалисты Управления Роспотребнадзора предупреждают о раннем начале эпидемического сезона инфекций, передаваемых клещами, в Калужской области – это боррелиоз (болезнь Лайма).

Это объясняется аномально теплой зимой и ранней весной. Специалисты призывают позаботиться о профилактических мерах против укуса уже сейчас.

Так, самый первый и поразительный случай укуса клещом в этом году был зафиксирован 8 марта в Санкт-Петербурге. Женщина обнаружила клеща на ухе своего трехлетнего сына, который болел простудой и в праздничные дни из дома не выходил. Есть вероятность, что клещ мог быть принесен в дом на ветке мимозы, которую подарили ей к празднику.

По данным Роспотребнадзора, в 2015 году число обращений в связи с укусами клещей в России увеличилось на 22% по сравнению с 2014 годом – в эпидемический сезон (с апреля по сентябрь) было зарегистрировано почти 537 тысяч таких обращений. В 124 тыс. случаев от клещей пострадали дети. Клещевым энцефалитом заболели 2308 человек. Клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 44 субъектах РФ. 7359 человек в 2015 году заболели клещевым боррелиозом.