back b

В калужском молоке нашли антибиотик

Здравоохранение
10:38
3 529 просмотров
Олеся Янова

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку ООО «Агрокомплекс «Истье» Жуковского района Калужской области по факту выявления продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм. Об этом 22 января сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно срочному отчёту, поступившему от ГБУ КО «Областные СББЖ и ветеринарная лаборатория», в сыром коровьем молоке, выпускаемом ООО «Агрокомплекс «Истье», выявлен антибиотик тетрациклиновой группы.

«Выпуск в обращение молока с превышением уровня содержания токсичных элементов, потенциально опасных веществ, микотоксинов, антибиотиков является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», - сообщили в Россельхознадзоре.

Также в ходе проверки выяснилось, что в агрокомплекс не ведётся в установленном порядке учёт больных животных и применения лекарственных средств, что является нарушением ветеринарного законодательства.

Сейчас продукция предприятия находится под режимом усиленного лабораторного контроля, выдано соответствующее предписание об устранении административного правонарушения.