image

В Обнинске учёные разработали уникальный протонный комплекс для лечения рака

добрая новость
16:20
1 536 просмотров

Во вторник, 29 марта, в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба в Обнинске Калужской области начал работу первый в России протонный терапевтический комплекс для лечения раковых больных.

Специальный комплекс протонной терапии – результат совместной работы обнинских ученых и протвинской компании «Протом». «Прометеус» - это первая российская разработка в области медицины для высокоточной радиотерапии онкологических больных при помощи трёхмерного многопольного облучения опухолей тонким пучком протонов.

В мире существует несколько подобных комплексов, но они в несколько раз дороже того, что разработали в Обнинске. Как сообщил заместитель директора МРНЦ по научной работе Леонид Жаворонков, в Германии такое оборудование стоит порядка 4 млрд рублей и при этом уступает по качеству отечественному, стоимость которого - 300 млн. рублей.

«Прометеус» позволяет лечить больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, саркому основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухоли головы и шеи, простаты, лёгких, молочной железы и других онкозаболеваний.

В ближайшее время на базе МРНЦ в Обнинске планируется создать радиологический кластер Минздрава РФ, где будут проходить доклинические исследования на клетках животных, будет развиваться клинический сектор и соответственно протонная терапия.