back b
image

Импортозамещение: Калужская область – регион-лидер по опасному фальсифицированному сыру

Здравоохранение
11:13
2 177 просмотров

В России первое место в рейтинге по количеству фальсифицированного сыра на прилавках магазинов занимает Калужская область. По данным Россельхознадзора, в регионе-лидере 66% сыра проивзодится на основе пальмового масла!

Блокада на качественный импортный сыр позволила отечественным производителям завышать стоимость на свой продукт, при этом делать его себестоимость как можно меньше.   

По России самыми злостными «мошенниками», выпускающими фальсифицированную молочную продукцию, были признаны: ООО «Ровеньки-маслосырзавод» (Белгородская область), ЗАО «Сыркомбинат «Калининский» (Краснодарский край), ООО «Молочный трест» (Московская область) и ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток». В черный список попала и продукция КФХ «НИЛ» из Козельского района, в которой были выявлены растительные жиры (пальмовое масло). Кстати, именно эту продукцию компания выставляла на международном форуме «Импортозамещение» в Москве.

Что нужно знать о пальмовом масле?

Россия – один из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла: этим ценным продуктом, богатым витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами, можно обеспечить всю страну. Но его предпочитают продавать за границу. А взамен к нам из Танзании и Малайзии везут дешевое пальмовое масло – опасный для организма суррогат, запрещенный для использования в пищевой промышленности в большинстве  развитых стран.

Эксперименты, проведенные в Санкт-Петербургском университете низкотемпературных технологий, показали: температура плавления пальмового масла выше температуры человеческого тела, поэтому оно не усваивается и не выводится из организма.

«Накапливаясь, пальмовое масло приводит к болезням сердца и ожирению, – объясняет следствие такого «поведения» масла врач-консультант Независимой лаборатории «ИНВИТРО» Нона Овсепян. – Кроме того, в нем много насыщенных жирных кислот, которые повышают уровень холестерина в крови и способствуют развитию атеросклероза».

Заведующий кафедрой органической и пищевой и биохимии Юрий Тырсин поясняет: «Дешевое техническое пальмовое масло попадает на наш рынок безо всякой очистки окольными путями. То, что в Европе не стали бы добавлять даже в мыло, у нас можно класть в печенье, вафли, пирожные и конфеты. Если жиры не очищены, они подвержены окислению. Окисленные жиры способствуют накоплению в организме свободных радикалов, что нередко приводит к мутациям клеток и развитию онкологических заболеваний. Кроме того, в организме человека возникает так называемый оксидативный стресс, нарушающий процессы пищеварения».

Пальмовое масло очень дешевое, непорядочные производители упорно добавляют его во все молочные продукты. Впрочем, если говорить о надзорных органах, то они не против продажи сыра с пальмовым маслом, просто предлагают называть его не сыром, а «сырным продуктом».

Отметим, что многие производители не пишут в составе вместо указания «пальмовое масло» пишут «растительные жиры». Если на этикетке мороженного или масла вы увидели в составе «растительные жиры», не забывайте, что это и есть пальмовое масло.

Однако в сетевых магазинах в основном продают сыр в полиэтиленовой упаковке кусочками, на этикетках которых зачастую не прописывается состав, либо он указан не полностью. Как проверить сыр на наличие пальмового масла? Для этого нужно оставить сыр на длительное время при комнатной температуре, то есть преднамеренно его испортить. При порче натуральный сыр засыхает, сыр с примесью пальмового масла при порче растрескивается.