back b

Пациентам областной психиатрической больницы устроили экскурсию по Калуге

добрая новость
12:05
1 716 просмотров

Для адаптации и реабилитации пациентов психиатрической больницы Калуги администрация лечебного заведения старается вовлечь их в обсуждение жизненно важных вопросов. Но нашего города они практически не знают. Оказавшись в этих стенах много лет назад, люди лишь по устным рассказам могли судить о Калуге. Это и натолкнуло на идею показать пациентам современную Калугу и для этого устроить обзорную экскурсию по городу.

«Когда мы возвращаем наших пациентов в социальную среду, в трудовой коллектив, в семью и общество, - говорит главный врач больницы Игорь Жуков - очень важно показать, что они такие же , как мы. Да, у них имеются определённые  проблемы, но   благодаря подобным мероприятиям  они быстрее вернутся к полноценной жизни».

Посетивший мероприятие градоначальник   Константин Горобцов  высоко оценил подобную деятельность: «Среди   пациентов есть люди, искренне интересующиеся  судьбой нашего города, его историей и современностью. Им  нужно дать возможность увидеть все произошедшие в Калуге перемены, ведь это несомненно ускорит их адаптацию к общественной жизни».

Совершив поездку по городу на удобном автобусе, четырнадцать пациентов психиатрической больницы своим позитивным отношением к происходящему, возможно, положили начало еще одной реабилитационной методике. Во всяком случае, если опыт этого дня даст хорошие результаты, специалисты  медицинского учреждения намерены продолжать работу в этом направлении с привлечением большего количества своих подопечных. 

Богатый на впечатления экскурсионный день завершился в трактире «Русские традиции», где пациентов больницы ждал праздничный обед и рассказ об истории родного края.
 

Фото Сергея Гришунова