back b
image

Роспотребнадзор: обнаружены опасные паразиты в консервах печени трески!

Здравоохранение
15:44
2 300 просмотров

Управление Роспотребнадзора по Калужской области сообщает, что по информации, поступившей из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в результате проверки были выявлены опасные консервы из печени рыб.

Печень трески натуральная марки «Рыбоведовъ» производства России ООО «Сампа» (г. Мурманск) не соответствует по результатам испытаний требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам по качеству и безопасности (органолептическим и паразитологическим показателям).

Как выяснили эксперты, в печени трески (в консервах «Печень трески натуральная», «Печень трески по-мурмански», «Печень трески в томатном соусе», «Печень трески по-приморски») оказались половозрелые гельминты и их личинки. По состоянию основного продукта кусочки печени с наличием белых и желтоватых гельминтов (нематод), свёрнутых в плоскую спираль, при извлечении личинок из консервов оставался след в виде округлых воронок.

Также были выявлены следующие нарушения: превышение по числу паразитов в 1кг массы; превышение экстенсивности инвазии нежизнеспособных личинок гельминтов Nematoda. Так, число паразитов в одном куске печени составляло 2-8 вместо 1, число паразитов на 1 кг массы – 67, вместо 1, экстенсивность инвазии 68%, что не допустимо.

Кроме того, обнаружен нежизнеспособный крупный гельминт (Cestoda длиной 9 см!).

Консервы имели запах, не свойственный качественному продукту, с наличием постороннего запаха окислившегося жира, с неравномерным цветом печени: кусочки от светло-коричневого до тёмно-коричневого с зеленоватым оттенком вместо от кремового до сероватого цвета; с несвойственным цветом выделившегося жира: от коричневого до тёмно-коричневого вместо от соломенного до жёлтого.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области обращает внимание руководителей предприятий, реализующих продукты питания, на недопустимость продажи указанной продукции! Калужане, будьте внимательны!