back b

Роспотребнадзор предупреждает! В Калужской области начинается пик активности клещей

Здравоохранение
11:41
707 просмотров
Олеся Янова

Ежегодно в мае-июне наступает первый пик активности иксодовых клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний (второй пик - август-сентябрь). Пики активности связаны с особенностями жизнедеятельности лесных иксодовых клещей, которые распространены в нашей области. Об этом 22 апреля сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.

Напомним, еще в начале апреля клещи начали «охоту» на калужан, однако с установлением теплой погоды в нашем регионе ожидается ухудшение обстановки.  

Напомним, за предыдущую неделю с 11 по 17 апреля количество пострадавших от укусов клещей по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,4 раза.

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимся клещами и обращаемостью населения в медицинские организации области по поводу укусов клещей, а также за проведением санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

Рекомендации специалиста:

  • при посещении лесных массивов применять репелленты, предназначенные для защиты от клещей; одевать светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах (каждые 20-30мин.) увидеть клеща; желательно надевать резиновые сапоги или заправлять брюки в носки, водолазку - в брюки, защитить голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове.
  • Регулярно проводить скашивание травы, не устраивать завалов из валежника, мусора.