back b

Анатолий Артамонов предложил по-новому устанавливать ипотечные проценты

ЖКХ
10:42
1 838 просмотров

В пятницу, 24 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов в Москве принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья. Собрание прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Обсуждались вопросы увеличения объемов и темпов жилищного строительства, а также внедрения механизмов повышения доступности жилья.

Среди инструментов, обеспечивающих максимальную доступность нового жилья для населения, специалисты называют ипотечное кредитование. Вместе с тем отмечалось, что не всегда ипотека бывает доступна для рядового потребителя. В ходе обсуждения Анатолий Артамонов предложил при формировании ипотечных процентов учитывать уровень доходов населения в регионах. По его мнению, это позволило бы сделать данный вид кредитования более доступным. Об этом сообщили в Правительстве Калужской области.

Также на заседании Совета обсуждались вопросы усиления контроля за застройщиками, чтобы предотвратить мошенничество в жилищном строительстве и не допустить роста числа обманутых дольщиков. Комментируя эту тему, глава региона отметил своевременность планируемых к принятию ряда специальных решений, которые защитят граждан, вкладывающих средства в строительство.

В ходе встречи Анатолий Артамонов предложил провести следующее заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья в Калужской области. «Нам есть, что показать коллегам в сфере реализации жилищной политики и строительства арендного жилья», - подчеркнул глава региона.

Справочно:

В 2014 году плановый показатель, установленный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для региона в размере 750 тысяч квадратных метров, перевыполнен в объеме 792,6 тысяч квадратных метров.

При финансовой поддержке из федерального, областного и местных бюджетов введено около 46 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов.

В 2015 году утвержден План по вводу жилья на территории области в объеме 750 тысяч квадратных метров.

За полгода введено в эксплуатацию около 325 тысяч квадратных метров - 43 процента от установленного планового показателя и 123 процента к соответствующему уровню прошлого года.