back b

В решении жилищного вопроса калужане надеются только на Путина

ЖКХ
16:53

16 апреля в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным удалось выяснить, решение каких проблем наиболее необходимо жителям страны, в частности, Калужской области. Так, на сайте проекта калужане не раз обращались к главе государства с жилищными вопросами.

В эфире их не передали президенту, однако, по словам организаторов прямой линии, все вопросы будут обработаны и переданы для решения в соответствующие ведомства.  

Как выяснилось, калужан больше всего беспокоит неподъемная ипотека, высокая стоимость земельных участков и другие вопросы жилья.

Вот некоторые из них:

- Проживаю в Калужской обл. г. Малоярославец . Я - инвалид детства 1 группы, пишу вам по поводу жилья . Меня поставили на очередь, но очередь не двигается с 1996 года, в городе ничего не строится, ссылаются на то, что денег не дают на постройку соц. жилья. Вопрос: можно решить проблему постройки жилья от государства?

- Владимир Владимирович, почему в нашей стране не выделяют желающим людям землю для индивидуального жилищного строительства? В городах растут многоэтажки-высотки с бетонными клетушками. Весь цивилизованный мир живет в отдельных домах. Такое впечатление, что в России мало земли.  (Обнинск)

- Вопросы у меня о правомерности некоторых действий, осуществляемых в области выделения земельных участок под ИЖС молодым семьям, чиновниками области. Нам в разрезе программы обеспечения жильем многодетных и молодых семей выделили участки по 6 (всего!) соток (г. Калуга, п.Яглово) с условием подведения коммуникаций. Я уже не хочу даже говорить, как безобразно осуществляются планы по коммуникациям и дорогам. Вопрос встал еще по крайне странной переоценке кадастровой стоимости наших (пока еще не наших) участков. Она заметно превысила рыночную стоимость. Всего одним росчерком пера кадастровую стоимость подняли в 10-12 раз! При этом, молодые семьи, при оформлении участка в собственность должны выплатить более 50 тысяч рублей, хотя по условиям программы участке должны автоматически переходить в собственность при регистрации построенных домов. И помимо этого значительно возрастает налог на эти земли. Правомерно ли это? Как рассчитывают кадастровую стоимость, если она превышает рыночную примерно в 3 раза. Получается, чиновники в очередной раз хотят озолотиться за наш счет? За счет и так фактически бездомных людей? У меня, к примеру, нет жилья вообще. Заработок средний, которого еле хватает на пропитание и оплату съемной квартиры. А нужно умудряться еще и строиться. Я хочу иметь детей, чтобы им было, где жить, но пока что я вижу, что людей лишь загоняют в финансовые тиски из которых ни как не выбраться. И не видно просвета...

- Здравствуйте, Владимир Владимирович! Меня давно интересует вопрос: как так получается, что в самой большой по площади стране мира нет дешевой земли? Как получилось, что вся земля чья-то и купить ее можно только за огромные деньги? Если строить дом, то участок земли без коммуникаций (в него никто ни копеечки не вложил), например, под Калугой, стоит примерно как 1-комнатная квартира в городе и больше, хотя вокруг города неиспользуемой земли, которая уже заросла кустами, просто море! Земли много, но взять и использовать ее не каждому дано... 17 млн. кв. км. земли в стране, а копить на участок в 6-10 соток надо пол жизни!

- Я из Калуги. Мне и моей жене 27 лет, я работаю в автомобильной промышленности оператором, жена бухгалтером. Если сравнивать уровень дохода моей семьи со средним по РФ, он выше среднего, но при этом ИПОТЕКА для нас остаётся недоступной, и это связано не столько с ценами на квадратный метр, как с высоким процентом. Предложение: 1) нужно более жесткое государственное регулирование; 2) молодёжи нужна возможность займов у государства, хотя бы, под ставку рефинансирования, лучше бы вообще беспроцентный. Так же подобные меры повлияют на улучшение демографической ситуации, т.к. я хочу троих детей, а жить нам негде (я уверен, что таких семей миллионы).

- Мы - молодая семья, участники программы обеспечения жильем многодетных и молодых семей в городе Калуга. В 2012-м году по этой программе получили участок 6 соток в деревне Яглово, в субаренду для осуществления строительства дома.
Согласно условиям программы, в течение трех лет мы должны были построить дом и получить участок в собственность. Со своей стороны Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области должен был обеспечить участки коммуникациями (свет, вода, газ, канализация), построить дороги, школу, детский сад. Свою часть обязательства мы выполнили, дом построен, что тоже было очень нелегко ввиду отсутствия воды и света, однако со стороны Фонда на данном этапе организовано лишь электроснабжение участков. И то - лишь после обращения к губернатору области. Сроки сдачи коммуникаций постоянно переносятся, ссылаются на отсутствие финансирования, недобросовестных подрядчиков. Хотя как мы знаем из Ваших и Дмитрий Анатольевича выступлений финансирование госпрограмм не уменьшалось. В этом году, согласно графику Фонда, все коммуникации должны быть подключены. Касаемо дорог тоже очень интересная ситуация, вначале у нас были временные дороги (щебень) они вполне нас устраивали, однако впоследствии были сделаны капитальные, качественные дороги, потрачены миллионы денег. Всё бы хорошо, но после дорог начали рыть траншеи под воду, ливнёвку, и в итоге от дорог не осталось ничего. Собирали подписи, обращались в прокуратуру, в администрации. У нас к Вам просьба, мы не просим денег, возьмите на контроль наш посёлок, приезжайте к нам в гости, так как лишь после визитов высокопоставленных чиновников работа сдвигается с мёртвой точки. Спасибо за Ваш ответ. Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Орфография и пунктуация авторов сохранены.