back b

В Калуге хотят увеличить тарифы на содержание и текущий ремонт жилфонда

ЖКХ
13:21
2 721 просмотр
Олеся Янова

В Калуге прошли массовые проверки газоходов в многоквартирных домах. Поводом для срочных осмотров стали несчастные случаи, произошедшие в микрорайоне Малинники в Калуге и в доме на ул. Веры Андриановой, когда из-за отсутствия тяги в газовой колонке отравились угарным газом дети.

Обсуждая это происшествие, губернатор области Анатолий Артамонов дал поручение в обязательном порядке проверить системы вентиляции во всех квартирах жителей региона.

Проведенные исследования выявили много проблем и неисправностей. Чаще всего они вызваны установкой пластиковых окон без приточных каналов, самостоятельным демонтажем системы автоматического отключения газа при отсутствии тяги, и тем, что установка индивидуального газового оборудования была произведена неспециализированными организациями и с нарушениями.

Теперь все нарушения нужно устранять, но за чей счет? Газовое оборудование в квартирах не входит в перечень общего имущества дома, поэтому обязать ремонтировать его управляющую компанию нельзя. Обсуждая проблему, одни калужские депутаты заявили, что ремонт должны оплачивать сами собственники. Другие предлагают подключить к финансированию работ по газоходам Фонд капитального ремонта. Третьи – увеличить тарифы на содержание и текущий ремонт жилых помещений и включить в них ремонт и техобслуживание газового оборудования. Однако последний вариант может вызвать недовольство у тех, чье оборудование в квартире уже установлено правильно и за свой счет, а потому «скидываться» на других вряд ли кому-то захочется. Но, как это обычно и бывает, к мнению самих калужан, могут и не прислушаться.  

Вопрос будет находиться на контроле у депутатского корпуса.

Калужане, а как вы считаете? Кто должен оплачивать ремонт газового оборудования в квартирах?

Сам собственник. Почему те, кто нашли деньги для себя, теперь должны заниматься благотворительностью?
45%
Выделить средства из счета накоплений за капремонт.
45%
Нужно повысить тарифы на содержание жилфонда.
3%
Другое.
7%