back b

Глобальный проект «Чистая вода в Калужской области» обойдется в 6 млрд рублей

добрая новость
15:50
1 182 просмотра
Олеся Янова

В понедельник, 14 марта, в Калуге состоялось заседание регионального Правительства при участии губернатора Анатолия Артамонова.

Речь шла о строительстве и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства в период с 2016 по 2022 год в рамках подпрограммы «Чистая вода в Калужской области».

В формировании перечня объектов приняли участие отраслевые министерства, органы местного самоуправления, контрольно-надзорные ведомства и ГП «Калугаоблводоканал». В итоге были отобраны 174 объекта, из них 118 - водоснабжения и 56 - водоотведения. Предварительная оценочная стоимость работ - около 6 млрд рублей.

В рамках проекта будут построены и отремонтированы 62 станции очистки питьевой воды и 51 станция очистки сточных вод. Также работы пройдут на водопроводах, канализациях, скважинах и водозаборах региона. Проект «Чистая вода в Калужской области» позволит кардинально улучшить качество воды и услуг водоснабжения для 400 тысяч жителей региона.

Калужский губернатор обратился к главам на местах:

«Проблему водоснабжения и водоотведения, характерную для большинства населённых пунктов области, вызывающую особую обеспокоенность экологов и жителей, необходимо решать в обязательном порядке. В первую очередь необходимо обратить внимание на объекты, строительство и реконструкцию которых откладывать нельзя. Мы практически завершаем программу газификации и те средства, которые мы планировали ежегодно на нее направлять, надо перенаправить на решение проблемы водоснабжения и очистки стоков. Конечно, проблема эта застарелая, она перешла к нам еще из советских времен, но решать ее надо. Это одна их важнейших программ на сегодняшний день. Ее реализация напрямую будет оказывать влияние на здоровье граждан. Должна быть субсидиарная ответственность. В зависимости от бюджетной обеспеченности муниципалитеты могут и должны принимать участие в финансировании этих мероприятий».