back b

ЖКХ в Калужской области вырастет больше, чем планировалось

ЖКХ
14:13
2 429 просмотров

В районах Калужской области рост тарифов ЖКХ не ограничится максимально допустимым порогом в 3,9%, установленным распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева.

С 1 июля 2016 года водоснабжение в Калужской области подорожает на 4,3%, электроэнергия — 7,5%, теплоснабжение 3,3%, а газ – на 2%, то есть в среднем тарифы на коммунальные услуги повысятся на 3,9%.

Однако к этому показателю губернатор в каждом отдельном районе области имеет право добавить еще два процента- то есть до 5,9% в среднем. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр тарифного регулирования Андрей Лисавин.

Согласовывать превышение придется в 56 из 280 муниципалитетов Калужской области.

Повышение предельных тарифов в отдельных муниципалитетах региона может произойти из-за смены поставщиков ресурсов, либо из-за необходимости увеличения амортизационных отчислений, реконструкции объектов тепло- и водоснабжения.

В большинстве же из тех 56 муниципалитетов, в которых в 2016 году произойдет сверхнормативный рост тарифов, оказалось много одно- и двух этажных многоквартирных домов, построенных до 1999 года. Как мы уже сообщали, для таких домов нормативы потребления тепла вырастут в 1,8 раза.