back b

Заседание Ассоциации председателей домовых советов и ТСЖ

ЖКХ
09:57
587 просмотров

8 апреля состоялось заседание Ассоциации председателей домовых советов и ТСЖ. Темой обсуждения стали вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.

Председатель Ассоциации, депутат Городской Думы Татьяна КОНЯХИНА сообщила о проверке отремонтированных домов, проведённой членами ассоциации.

– В прошлом году за счёт средств Фонда капитального ремонта были проведены ремонтные работы на 45 домах, – рассказала Татьяна Ивановна, – мы провели выборочную проверку нескольких домов и были приятно удивлены качеством работ, хорошо сработали все – и городские власти, и фонд капитального ремонта и управляющие компании. Проведён большой объём работ по ремонту кровли, фасадов и замене внутридомовых инженерных коммуникаций, заменены лифты. Особо следует отметить высокое качество ремонта.

Как отметила Татьяна КОНЯХИНА, жители остались довольны работой подрядчиков, и тем, что мнение жильцов было учтено при проведении ремонта, кроме того за ходом работ осуществлялся серьёзный общественный контроль.

– Пусть и не сразу, но работа Фонда капитального ремонта становится всё более заметной, – отметил Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – есть явные положительные сдвиги, особенно там, где налажено взаимодействие управляющих компаний и жителей, результаты мониторинга показывают, что жители с пониманием стали подходить к оценке проблем капитального ремонта, возросла собираемость платежей, в прошедшем году настоящим прорывом стали масштабные работы по замене лифтов. Конечно, предстоит сделать ещё немало, управление городского хозяйства должно объективно оценить состояние многоквартирных домов – в первую очередь в краткосрочную программу капремонта должны включаться дома с наиболее высокой степенью износа. Уверен, что благодаря совместной работе городских властей, территориальных общин и управляющих компаний в этом году будут достигнуты ещё более существенные результаты.

Александр Георгиевич пожелал членам ассоциации дальнейших успехов и заверил их в том, что депутатский корпус готов оказать всю необходимую поддержку.

Представители Фонда капитального ремонта сообщили собравшимся, что работа по капитальному ремонту домов будет набирать обороты, за счёт роста платежей населения в программу капитального ремонта на 2017 год будет включено значительно больше объектов.

Заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ разъяснил членам ассоциации принципы формирования краткосрочной программы капремонта и дал ряд советов по ускорению ремонта изношенных домов и работе со спецсчетами.

Татьяна КОНЯХИНА в свою очередь рекомендовал председателям домовых советов и ТСЖ при переводе дома из «общего котла» на спецсчёт внимательно отнестись к подготовке документов.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы капитального и текущего ремонта конкретных объектов.