back b

Калужанам компенсируют затраты на переход на индивидуальное отопление

ЖКХ
06:54
2 408 просмотров

19 мая начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Калуги Сергей Струев провел пресс-конференцию, посвященную переводу одно-двухэтажных домов постройки до 1999 года на индивидуальное отопление.

Напомним, необходимость перевода домов на новый тип отопления возникла из-за того, что с 1 июля 2016 года норматив потребления тепловой энергии в таких домах вырастет в 1,8 раза. По мнению властей, единственный способ избежать больших платежей за «коммуналку» - перевести малоэтажные дома на автономную систему отопления. 

Многие калужане категорически не хотят менять систему отопления. Основная причина – дороговизна покупки, установки и подключения оборудования. В связи с этим правительство региона пообещало выделить из областного бюджета деньги на покупку двухконтурных газовых котлов. Кроме того, калужане, согласившиеся перейти на автономное отопление, получат 50% скидку на затраты, связанные с проведением внутриквартирных работ по установке и подключению оборудования.

Однако, как сообщили в пресс-службе Городской Управы, несмотря на все «бонусы», процесс перевода домов на индивидуальное отопление идет крайне медленно.

-Согласие на перевод квартир на индивидуальное отопление получено от жителей 30 калужских домов. Еще в 460 домах, где имеется техническая возможность перейти на индивидуальное отопление, нет 100%-го согласия собственников. Мы намерены повторно встречаться с жильцами, и если хотите, уговаривать дать согласие, - рассказал Сергей Струев.

Жителям тех малоэтажных домов, где нет технической возможности установить ни индивидуальные отопительные котлы, ни общедомовые приборы учета тепла, городские власти обещают адресные социальные компенсации из местного бюджета.