back b

Калужский министр: новые тарифы не должны привести к росту платы за горячую воду

ЖКХ
14:52
1 576 просмотров
Олеся Янова

5 февраля в Калуге состоялась пресс-конференция министра тарифного регулирования области Андрея Лисавина и исполняющего обязанности начальника Государственной жилищной инспекции области Руслана Саидова. Главной темой обсуждения стало применение в 2016 году двухкомпонентных тарифов при расчете платы граждан за горячее водоснабжение.

Отмечалось, что в соответствии с нормами федерального законодательства в Калужской области в 2016 году начали применяться двухкомпонентные тарифы на горячую воду.

В феврале жители получат квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых стоимость горячего водоснабжения будет рассчитана уже по-новому. Тариф учитывает не только объем потребленной воды, но и тепловую энергию, затраченную на её подогрев. Норматив на подогрев воды устанавливается отдельно для домов, в которых изолированные системы горячего водоснабжения, и отдельно для неизолированных систем. В нем также учтены коэффициенты, определяющие потери тепла трубопроводами.

Поясняя нововведение, министр особо подчеркнул, что применение двухкомпонентных тарифов не должно привести к росту платы за горячую воду: «Платеж за горячую воду с 1 января 2016 года не меняется. Он должен соответствовать платежу за январь 2015 года в сопоставимых условиях: если объемы потребления не поменялись, то плата должна остаться той же».

Вместе с тем глава профильного ведомства отметил, что по факту приходится сталкиваться с позицией некоторых недобросовестных управляющих компаний, которые могут неправильно рассчитать платежи. «На сегодня ни одного обоснованного факта для возможного повышения платы за горячее водоснабжение ни от одной управляющей компании мы не услышали. Если жители столкнутся с необоснованными повышениями платежей, они незамедлительно должны обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проверки данных фактов», - сказал он.

Исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Руслан Саидов заверил, что в случае увеличения суммы платежа жители могут обратиться в ГЖИ области для проверки их управляющих организаций. «Если люди увидели завышенный платеж, то они должны прийти в ГЖИ, и мы будем разбираться», - резюмировал он.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.