back b

Малоимущим жильцам, возможно, дадут субсидии на установку АОГВ

ЖКХ
15:28
915 просмотров

Калужские депутаты поручили городской управе подготовить проект, по которому малоимущие жители квартир в одно- и двухэтажных многоквартирных домах смогут получить субсидии на установку индивидуального отопления.

Как мы уже сообщали, с 1 июля 2016 года для жильцов таких домов, построенных до 1999 года, стоимость отопления увеличится почти в два раза. А потому владельцам квартир в 720 домах предлагают перейти на индивидуальное отопление с тем расчетом, что в дальнейшем сумма вложенных средств оправдается. Однако в регионе большинство таких домов давно признано ветхим жильем, они стоят в очереди на снос. Потому многие калужане обоснованно недоумевают – зачем вкладывать огромные суммы в то, что, вероятно, через пару лет сравняют с землей?

Недавно калужские власти ознакомились с расценками на установку индивидуального отопления в малоэтажных домах и были шокированы. К слову, удивительно, почему чиновники узнали об этом только сейчас. Так, с учетом расходов на все материалы, перемычки, трубы, оборудование и работу специалистов, перевод на индивидуальное отопление однокомнатной квартиры обойдется примерно в 150 тысяч рублей, двухкомнатной – около 190 тысяч, трехкомнатной - более 220 тысяч рублей. Соглашаться на такие грабительские условия калужане не собираются. Для большинства жильцов такие суммы неподъемны, и тратить деньги на цели, которые до конца не ясны и не обоснованы, мало кто намерен. 

Городская дума после последнего заседания пришла к выводу о недопустимости высоких расходов жителей при замене системы отопления. Управлению ЖКХ было поручено тщательно разобраться в проблеме и в случае необходимости обеспечить жильцов льготами и субсидиями.