back b

Многоквартирный дом в Калуге остался без отопления из-за аварии

ЖКХ
17:06
1 804 просмотра

15 января в городской управе Калуги состоялось рабочее совещание по вопросам реагирования управляющих компаний в случае возникновения нештатных ситуаций в отопительный период. Встречу провел начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Струев.

Поводом для собрания стало происшествие, случившееся на в ночь на 11 января в многоквартирном доме №6 по ул. Нефтебаза. Тогда из-за аварии в отопительной системе целый дом остался без отопления.

Управляющая компания «Союз» самостоятельно решить проблему не смогла, тогда на помощь пришли городские аварийные службы и сотрудники МЧС, чьими усилиями удалось устранить неисправности и восстановить подачу тепла, избежав отключения котельной для всего микрорайона. Этот случай стал показательным: дом не был готов к зимнему периоду.

«Мы должны  сделать всё возможное, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, – сказал Сергей Струев. –  А жители в свою очередь должны задуматься о том, стоит ли иметь дело с такими недобросовестными управляющими организациями».

Директор управляющей компании «Союз» признал свою ошибку и сообщил, что действовать нужно было незамедлительно, не дожидаясь утра.

Представитель областной жилищной инспекции, в которую также поступали звонки от жителей этого дома, отметил нерасторопность и сотрудников аварийной службы, с которой у управляющей организации заключен договор. Неисправность запорной арматуры системы отопления привела к тому, что вода из нее слишком долго спускалась. 

Это не позволило электросварщику незамедлительно приступить к работе. К слову, даже после ликвидации аварии она так и осталась незамененной.

Сергей Струев уточнил: «На данный момент сотрудники нашего управления разрабатывают нормативные документы для аварийных бригад, работающих с управляющими компаниями, В ближайшее время их следует законодательно утвердить. Сейчас же  за ненадлежащее исполнение своих обязанностей к аварийным службам не предусмотрены никакие штрафные санкции».

Руководство «Союза» будет привлечено к ответственности сразу по нескольким статьям  Административного кодекса.

«Мы считаем, что нужно совместными усилиями территориального самоуправления, домовых советов, управления жилищно-коммунального хозяйства, жилищной инспекции, фонда капитального ремонта проводить ликбез среди жильцов многоквартирных домов,  разъясняя им их права и обязанности в ходе взаимодействия с управляющими компаниями», – сообщила Татьяна Ивановна Коняхина, председатель ТОС «Содружество», и потребовала ужесточить требования к работе управляющих компаний.