image

Народный фронт взял на контроль проблему сброса канализационных стоков в реку Прорву

ЖКХ
14:24
974 просмотра

Поселок Березичский стекольный завод в Калужской области посетила инспекция Народного фронта. Местные жители сообщили активистам, что из-за неисправности канализационной системы в местную реку Прорву сбрасываются отходы без очистки.

Местные жители о существующей проблеме уже сообщали коммунальщикам, в августе впервые обратились в ОНФ. Как выяснили активисты Народного фронта, канализационные стоки не только попадают в водоем, но и затапливают придомовые территории, включая детскую площадку. Проживая в невыносимых условиях, жители поселка при этом продолжали исправно платить счета за канализацию.

«После вмешательства ОНФ хозяйственные службы начали регулярно производить откачку воды, и проблема затопления придомовых территорий частично была снята. Кроме того, была отремонтирована одна из канализационных насосных станций в районе так называемого 13-го микрорайона поселка. Однако стоки продолжали поступать в местный водоем. Наши активисты подняли эту проблему в ходе состоявшегося 26 ноября регионального «Форума действий» ОНФ. Представители министерства ЖКХ и строительства, принимавшие участие в работе форума, пообещали в течение ближайшего времени выехать на место и разработать план мероприятий по решению данного вопроса. И вот мы здесь», - прокомментировал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Денис Шаулин.

В ходе инспекции было принято решение в ближайшее время устранить протечку канализационных вод в реку Прорву, а затем и разработать план ремонтных мероприятий, которые необходимо провести, чтобы исключить возможность повторения подобной ситуации в будущем.

«Мы продолжим держать на контроле этот вопрос. Рассчитываем, что ответственные ведомства предпримут необходимые меры и канализационные стоки наконец-то прекратят поступать в реку», - сказал Денис Шаулин.