image

Прошла церемония введения в эксплуатацию новых очистных сооружений

ЖКХ
09:54
795 просмотров

9 сентября на территории крупного индустриального парка «Ворсино» в Калужской области прошла торжественная церемония введения в эксплуатацию важного инфраструктурного объекта - новых очистных сооружений. В празднике принял участие первый заместитель губернатора области Алексей Лаптев.

В своем выступлении чиновник подчеркнул большое значение данного события для сохранения благоприятной экологической обстановки в наиболее промышленно развитой части нашего региона: «Инвесторы заинтересованы в размещении производств на участке со всей инфраструктурой, в том числе и возможностью подключения к общей высокотехнологичной системе очистки стоков. Метод биологической очистки, который здесь применяется, аналогичен естественным процессам. Важно, чтобы предприятия, размещающие здесь свои производственные мощности, не наносили вред окружающей среде».

Начало нового этапа развития ведущей индустриальной площадки Калужской области «Ворсино» совпало с десятилетием с момента ее образования. «Сейчас в инфраструктуру парка инвестировано более 4,5 миллиардов рублей. Эти средства уже окупились. В «Ворсино» привлечено 94 миллиарда рублей инвестиций. Каждый вложенный рубль принес четыре рубля налоговых поступлений. Здесь уже реализуется более 30 инвестиционных проектов, среди которых известные в стране и в мире производства. Парк «Ворсино» стал также центром размещения современных логистических терминалов и оптово-распределительных центров. Это одна из самых крупных индустриальных зон в ЦФО», - отметил он.

Новые биологические очистные сооружения построены в соответствии с потребностями резидентов индустриального парка. До этого очистку сточных вод каждый из них осуществлял самостоятельно, поскольку это является обязательным условием работы инвесторов на территории региона.

«Новый комплекс будет принимать хозяйственно-бытовые и предварительно очищенные производственные сточные воды от всех действующих и будущих предприятий. Площадь сооружения составляет более 17,5 тысяч квадратных метров, его мощность - 4000 кубометров в сутки. Работа очистных соответствует всем требованиям Росприроднадзора», - пояснили в пресс-службе Правительства Калужской области.

Прошла церемония введения в эксплуатацию новых очистных сооружений.

новые очистные сооружения в ворсино.

экология в калужской области ворсино.