back b
image

Управляющие компании обязали выплачивать штрафы за некачественно предоставленные услуги

ЖКХ
11:54
773 просмотра
Олеся Янова

В Обнинске полным ходом идет компания по наказанию злостных неплательщиков коммунальных услуг с помощью перекрытия водоотведения. Однако власти обеспокоены не только тем, что граждане несвоевременно или в неполном объеме осуществляют свои обязательства, а еще и тем, что управляющие компании недостаточно качественно оказывают услуги. С целью стимулировать последних повысить уровень комфорта для клиентов, с 2016 года введено изменение, согласно которого потребители могут выставлять претензии и получать за это денежные компенсации. В новом законодательстве штрафы с управляющих компаний будут начислены следующим образом:

  • в том случае, если сумма оплаты за услугу была начислена несправедливо, управляющая компания обязана компенсировать свою ошибку в размере 50% от нее;

  • в том случае, если услуга была предоставлена некачественно или же не в полном объеме, то компания обязана выплатить штраф в размере 30% от начисленной стоимости.

Создатели данного документа уверены, что это стимулирует к более ответственному подходу к работе, а также сведет шансы назначения несправедливых платежей к минимуму.

Чтобы достичь баланса, не оставят в стороне и плательщиков, которые занимаются мошенничеством. Среди них самым распространенным является скручивание показаний счетчиков с целью уменьшения расходов за потребленную услугу. В том случае, если будет доказана вина потребителя, его обяжут выплатить сумму, превышающую в 10 раз размер недополученной компанией платы. За основу будут взяты нормативы потребления.

Что касается любителей бесплатной наживы, то к ним будут применены еще более серьезные меры пресечения. Тем, кто пользуется услугой и не ставит счетчики на протяжении трех месяцев, применят трехкратный коэффициент. А вот для тех, кто бесконтрольно потребляет ресурсы более полугода, будет применен пятикратный коэффициент.

Чтобы свести к минимуму всевозможные проблемы от управляющих компаний, лучше ознакомиться с их условиями работы и отзывами реальных потребителей услуги, а также не забывать ставить счетчики. Конечно, если планируется покупка квартиры в новострое, то приборы учета уже будут установлены. Риск получить штрафы из-за незнания законов будет сведен к минимуму, ведь все документы по квартире обязательно будут оформлены через нотариусов и юристов.

Новость подготовлена при поддержке сервиса по поиску квартир в новостройках Обнинска СуперРиэлт, с помощью которого можно купить жильё в любом новом доме первого наукограда России.

Калуга, ул. Комарова д.26 оф.1