back b

Если детсад не доступен? Детский центр как альтернативный вариант дошкольного развития

Если детсад не доступен? Детский центр как альтернативный вариант дошкольного развития
Лидия Алешина
руководитель детского центра "Улыбка", преподаватель высшей категории 
Возможностей для развития дошкольника сейчас куда больше, чем было несколько лет назад. Все чаще в Калуге открываются детские центры, в которых трудятся молодые педагоги и психологи. Образовательная, развивающая и развлекательная программы в таких центрах рассчитаны на детей различных возрастов.
Программа для самых маленьких.
В эту группу обычно приводят мальчиков и девочек от 1,5 до 3 лет. На занятиях разрешается присутствовать родителям, которые узнают много нового о развитии и воспитании ребенка.
Что ждет детей? Развитие малыша происходит через игры. Здесь царит доброта и уважение к маленькому человечку. 
Программы для детей постарше.
Она рассчитана на воспитанников от 3 до 7 лет. На занятиях в группах кратковременного пребывания ребятам прививают самостоятельность, родителей уже не приглашают принять участие в программе. В этом возрасте ребенок потихоньку закрепляет свое место в социуме: знакомится с другими детьми, общается, ищет друзей.
Что ждет детей? Во время занятий ребята в игровой форме познают мир, развивают мелкую моторику, занимаются творчеством.
При желании родители могут отдать ребенка на курсы английского языка или в английскую группу кратковременного пребывания, где преподаватель разговаривает с детьми только на английском языке, обеспечивая атмосферу полного погружения.
Что ждет детей? Ребята учат английский алфавит, поют песни на английском языке, рисуют, слушают сказки и рифмовки, смотрят мультфильмы, и, наконец, просто играют, и все это на английском языке. 
Программа для детей 6 лет.
Период подготовки к школе очень важен. Поэтому дети в возрасте 4-6 лет занимаются по интенсивной программе: учатся читать, писать, считать. Если по каким-либо причинам ребенок не успел пройти дошкольную подготовку в течение года, то детский центр предоставляет возможность экспресс-подготовки.
Чем хороши детские центры: 
1. Доступность.
    Чтобы попасть в детский центр, не нужно ждать своей очереди в течение нескольких месяцев, а то и лет.
2. Современный подход.
    В детских центрах педагоги предпочитают работать по новейшим методикам (Н. Зайцева, Г.Домена, Л. Выготского, Вальдорфская школа и др.), не забывая при этом о гуру педагогики: Монтессори и Макаренко.
3. Возможность выбора.
    Родители (а часто и дети) сами выбирают, какие занятия им посещать. Одни делают упор на изучение английского, другие – активно посещают общие познавательные занятия. 
4. Гибкий график. 
    Ребенка можно привести и забрать в удобное для родителей время. 
Таким образом, детские развивающие центры могут служить дополнительным звеном в дошкольном обучении ребенка. Выбор остается за родителями. При всем этом стоит учитывать интересы и возможности ребенка, а также его характер и темперамент.
Калуга, ул. Никитина, д.41

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Рекомендуемые компании