back b

Можно ли детям заниматься йогой?

Можно ли детям заниматься йогой?
Ирина Веденеева
инструктор детской йоги Namaste Studio

Можно ли детям заниматься йогой? 
Естественное желание родителей – здоровье ребенка, а также его гармоничное физическое и умственное развитие, умение адаптироваться к окружающей среде, быть социально активным. 
Практика йоги завоевала популярность во всем мире благодаря своей способности значительно улучшать качество жизни человека. Однако, термин «детская йога» вызывает ряд вопросов, т.к. его трудно соотнести с привычным пониманием йоги, как древней серьезной глубокой практики, требующей огромного сосредоточения и силы воли. 
Как удержать ребенка на одном месте длительное время, чтобы при этом он внимательно и спокойно слушал инструктора? Как заставить малыша концентрироваться на своем дыхании и позе несколько минут? Невозможно, а, что самое главное – не нужно! 
Задача йоги– целостное развитие человека, в том числе наработка новых навыков, умений, состояний, помогающих максимально полно реализовать себя, свои способности. Для решения этой задачи необходимо учитывать возрастные особенности. 
На Родине йоги, Индии, принято начинать более серьезную практику йоги с 8 лет. К этому возрасту мышцы рук и торса достаточно окрепли для овладения более сложными позами, а мозг готов к восприятию важной информации. 
До этого возраста йога больше напоминает игру, и это прекрасно! Известно, что основной способ познания мира у детей идет через игру и подражание, поэтому на занятиях детской йоги дети изображают животных, объекты природы, мифических героев, разыгрывают йога-истории и сказки. 
Само по себе выполнение упражнений йоги (асан) дает ребенку умение обращать внимание на свое тело и понимать, как оно работает. Через познание своих телесных способностей, новые движения, тактильные ощущения ребенок тренирует такие свойства внимания как: сосредоточенность, устойчивость, переключение, распределение и объем. Эти свойства внимания являются базой для дальнейшего продуктивного обучения, труда, спортивной и иной деятельности. 
Заниматься йогой детям можно и нужно, соблюдая правила травмобезопасности: 
• Подбирать программу занятия в соответствии с возрастом и развитием ребенка; 
• Не допускать болевых ощущений в упражнениях; 
• Исключить практику задержки дыхания, а также мула и уддияна бандхи; 
• До 8 лет стойку на голове делать только с поддержкой. При травмах шеи, ушных инфекциях перевернутые позы не делать; 
• Разрешать детям сгибать колени в уттанасане, пашчимоттанасане и подобных позах, где задействуются икроножные мышцы, т.к. в процессе роста они довольно жёсткие; 
• Помогать ребенку выполнять позы медленно со спокойным дыханием. 
Родителям необходимо сообщать инструктору о состоянии здоровья ребенка и наличии особых состояний, травм, противопоказаний. 
И напоследок, добавлю, что гармоничное и продуктивное занятие детской йогой невозможно без творчества. Инструктор должен быть гибким и уметь чутко реагировать за состояние группы и отдельного ребенка – найти способ заинтересовать и подобрать нужные слова, образ, чтобы донести ребенку суть упражнения. Поэтому на детских занятиях часто рисуют, поют, лепят, оживляют книги, рассказывают сказки и истории. 
Удачной Вам практики, друзья!

Калуга, Плеханова, 67/39

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Рекомендуемые компании