back b

На сколько сейчас изменились условия подачи документов на основные виды виз?

На сколько сейчас изменились условия подачи документов на основные виды виз?
Аркадий Дюдин
Директор Единого визового центра

 В сентябре текущего года визовая политика Евросоюза претерпела серьезные изменения - все консульства стран Шенгенского соглашения на территории России были подключены к Визовой информационной системе (ВИС). Теперь для того чтобы оформить визу, гражданам России необходимо лично явиться в посольство или визовый центр для фотографирования и снятия отпечатков пальцев.

Биометрические данные хранятся в базе ВИС в течение 5 лет, поэтому при повторном обращении за шенгенской визой в течение этого срока сдавать отпечатки пальцев не потребуется. В этом случае заявителю необходимо указать в визовой анкете лишь дату сдачи биометрии, и данные будут автоматически перенесены в новую визу из общей базы. При этом не имеет значения, в консульство какой из шенгенских стран обращается турист. От процедуры освобождены дети до 12 лет и лица, не имеющие возможности снять отпечатки пальцев.

Те, кто уже имеет действительную визу в паспорте, используют ее до окончания срока действия. Туристам не стоит переживать, ведь данная система увеличивает шансы получения многократной длительной визы за рубеж.

Следом за этим, визовые центры некоторых стран Шенгена открыли услугу Мобильная биометрия, и теперь люди дорожащие своим временем, смогут оформить визу не покидая родного города.

Калуга, Суворова, 77 к3

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Рекомендуемые компании