Авторизация
Пароль: Забыли пароль?
  
Войти
Восстановление пароля
E-mail: Войти
Отправить


Белорусский рынок обрел новую прописку

05.07.2011, http://nikatv.ru

Перенос из центра Калуги  вещевого, так называемого белорусского рынка, вопрос решенный. Градостроительный совет одобрил  новый адрес торговых рядов, который предложил инвестор, а представленный проект самого здания рынка архитекторы раскритиковали. Куда переедут предприниматели и чем не устроил проект высокую комиссию, узнала Наталья Жилина. 

Правый берег, 3-ий академический проезд - новый адрес вещевого рынка, предложенный инвестором. Торговое здание на основе металлоконструкций и сендвич-панелей предусматривает 160 мест на площади полторы тысячи кв.метров. На каждое место отвели по 6 квадратных метров. Из конкретики, пожалуй, это все, что удалось узнать градостроительному совету. Инвестор не смог дать подробных объяснений ни по внешней, ни по внутренней планировке. Не потрудился  даже представить автора проекта. Такую работу главный архитектор города Евгений Голышев назвал неуважением по отношению к калужанам. Подобный проект, по его мнению, мог быть принят лет сорок назад, сегодня такой уровень недопустим.

Евгений Голышев, начальник управления архитектуры и градостроительства г.Калуги: "Пусть представят автора проекта, транспортную схему, она очевидна здесь, но она просто отсутствует. Пешеходные должны быть показаны пути, транспортные пути, как автомобили заезжают, я здесь не вижу, ни одной разворотной площадки не представлено. Как все это будет заезжать, выезжать?".

Не показали архитекторам ни элементов благоустройства, ни как планируется  застраивать прилегающие территории к рынку в будущем. Сравнив проект с веселыми картинками, инвестора отправили работать над ошибками, назначив повторную встречу через две недели.
Между тем, на самом  белорусском рынке кипят страсти. Предприниматели категорически не хотят покидать привычное место, хотя понимают, ряды торговых палаток привлекательности центру города не добавляют.

- Туда никто не поедет, никакая бабка, никто не поедет туда вообще. И что мы там будем делать, только в выходные встречать их?
- Тут уже есть спец. контингент, именно для нашего рынка. Сюда идут одни люди, на тот рынок идут другие люди, уже которые туда идут, сюда редко заходят, уже знают этот рынок. Туда пока привыкнут люди ездить, все мы вылетим в трубу, мы и так пока оплатим аренду, налоги, нам остается фига.

Но главное, чего боятся предприниматели, что выгонят их в чисто поле, как было с муниципальным автомобильным рынком, тем самым, который еще в прошлом году должен был перебраться с улицы Зерновой,  все на тот же правый берег. Авто-продавцам тогда предложили покинуть улицу, где за 15 лет сложилась хоть и стихийная, но довольно развитая инфраструктура. Тогда автомобилистов хотели заставить торговать на отшибе, правда огороженном и укатанном щебнем. А руководство, которое, теперь выступает в качестве заказчика и вещевого мини-рынка, уверенно сыпало обещаниями.

Иван Силаев, директор МУП «Мини-рынок»: "В будущем, мы ее заасфальтируем, на этой площадке будет организован шиномонтаж, мойка, сервисный центр, кафе, туалет, биотуалет уже сейчас находится на этой площадке, а так будет кафе, место выписки справки-счета, будет все организовано на этой площадке".

Прошел почти год, а найти муниципальный автомобильный рынок и теперь нелегко. В городе нет ни ярких вывесок, ни рекламных щитов, лишь один скромный указатель, на последнем повороте, перед самым рынком.

Что же касается самого рынка, то спустя почти год, обещанным сервисом тут и не пахнет. Стоит ли удивляться, что автомобилисты, по-прежнему, едут продавать машины на Зерновую, а предприниматели, так называемого «Белорусского рынка», не верят в благие намерения властей.  Ведь факт, вещь упрямая, и говорит красноречивее любых обещаний.

0
 
3 комментария Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Загнали бедных в угол..и поставили на грань разорения(
08.07.2011 02:40, Валя Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Да...бабушкам теперь негде будет одежду купить.
10.07.2011 02:40, Алевтина Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Дело пахнет революцией?! Не совершенствуй и улучшай созданное и сформировавшееся, а опять ломай-круши. Хотя чего удивляться, если присмотреться и проанализировать, то увидишь, что подобные преобразования - ломай - происходят и в других областях жизнедеятельности областных и городских структур.
14.11.2011 12:41, Студент Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Скидки, акции, спецпредложения
           
Фотограф Алла Кравченко
Спецпредложение
Свадебная, студийная, детская, репортажная съемка. FOTO40.RU
 
Калуга Подшипник
Спецпредложение
Калуга, Московская, 304 
Мир воды
Скидка
Восемь видов воды, кулеры, помпы Тел. 777-577, 8-910-544-80-09
Калуга, Азаровская, 36, стр. 1 
Фрекен Бок
Спецпредложение
Профессиональная уборка коттеджей, квартир и офисов. Тел.: 75-83-83, 8-910-865-78-48
Калуга, Кирова, 15, оф.21 
Автошкола «АВТОПИЛОТ»
Спецпредложение
Женщине не дано водить автомобиль? Мы докажем обратное! Тел:(4842)75-00-65, 8-910-218-52-00
Калуга, Кирова, 39, оф.414 
Даймэкс
Спецпредложение
Экспресс-доставка корреспонденции и грузов. Доставка в нерабочее время, повторная экспресс-доставка.
Калуга, ул. Кирова, 57б, оф.3 
Скоро, 09.06.2012
18 человек пойдут
Послезавтра, 26.05.2012
31 человек пойдет
Сегодня, 24.05.2012