back b

Города-побратимы Калуги

Общество
05:37

Зуль — город в центре Германии, административная единица окружного подчинения в составе федеральной земли Тюрингия.

Старинный оружейный город Зуль расположен в центре Тюрингского леса. Тюрингию называют "Зеленым сердцем Германии", а в окрестностях Зуля находятся самые высокие горы Тюрингского леса. С конца 15 века здесь производят охотничье и спортивное оружие, и не случайно символом города является кузнец оружейник. Мастерство изготовления нарезного оружия в Зуле насчитывает более 500 лет.

Зульский оружейник производил не только охотничьи и спортивные ружья высокой точности, функциональности и красоты. Больше всего оружейники зарабатывали при выполнении массовых заказов для войны. Уже во время тридцатилетней войны Зуль (в 1648 г. – 2 000 жителей) заслужил репутацию «оружейной палаты Европы». 106 оружейников города поставляли свой товар 16-ти воюющим сторонам. Во время первой мировой войны на производствах по изготовлению оружия в Зуле насчитывалось уже 12 000 занятых. Во время нацистского режима были дополнительно задействованы 8 500 каторжных рабочих разных национальностей. Каждая менее славная глава истории города не забыта, а наоборот сохраняется, как предостережение. Жители города по праву гордятся музеем оружия, в фонде которого наряду с выставленными экспонатами хранятся 2 500 видов оружия из разных эпох.

В одном из жилых районов Зуля – Фридберге находится старейший, реконструированный по последнему слову техники стрелковый центр, предназначенный для международных соревнований, служащий проведению испытаний оружейных стволов и являющийся единственным в своём роде училищем по подготовке оружейных мастеров Федеративной Республики. На территории центра ежегодно проводится большой праздник стрелков.

Дополнительным символом города является его живописное положение в Тюрингском лесу. Около 60 % территории Зуля покрыто лесом. Почти из любой точки города можно любоваться горной панорамой. Здесь проходит самая знаменитая немецкая горная туристическая тропа – Rennsteig. В 1951 году она вдохновила композитора Герберта Рота на написание песни, ставшей затем гимном Тюрингии.

На выступе одной из скал находится часовня Святой Отилии, называемая «видовым балконом» города. Внутри этого романтичного каменного здания 1843 года настенные фрески рассказывают легенду о дочери горняка – Отилии и бедном рыцаре (стрелке) Конраде. На горе Домберг (675 метров) возвышается башня Бисмарка. Каменная наблюдательная вышка сменила свою деревянную предшественницу.

В 13 километрах от Зуля расположен всемирно известный горнолыжный курорт Оберхоф.
Памятники старины удачно соседствуют с новостройками, среди которых в первую очередь следует отметить здание Зульского конгрессцентра, построенное в 1995 году по проекту архитектора Зайдлера из Торонто и значительно влияющее на облик города. В здании находится закрытый плавательный бассейн, магазины, кафе, бары, ресторан, подземный гараж. Большой зал центра является местом выступлений тюрингской филармонии. Есть также выставочный зал, где со своим творчеством жителей Зуля знакомят местные и приезжие знаменитости.

В декабре 1969 года между городами Калуга и Зуль была достигнута договоренность о сотрудничестве в области экономики и культуры. Первая группа из Калуги посетила Зуль на праздник печати газеты «Свободное слово», ответное посещение из Зуля было к 600-летию Калуги. В последующие годы и вот уже на протяжении 36 лет такие встречи стали регулярными.

Ла́хти  — город и коммуна в Финляндии, административный центр провинции Пяйят Хаме губернии Южная Финляндия.

Первое упоминание о Лахти относится к 1445 году. После подписания российским Императором Николаем II соответствующего указа в 1905 году Лахти получила статус города.

Город Лахти расположен на территории, где во время отступления ледника образовалась цепь холмов, нанесенных талой водой, высотой от 20 до 40, местами даже 80 метров. Таких областей в Финляндии всего три, они носят общее наименование salpausselka, что можно перевести либо как “открытое водное пространство, окруженное со всех сторон”, либо как “хребет-засов”.
Благодаря столь своеобразной топографии, Лахти является традиционным городом-организатором зимних лыжных соревнований, которые проводятся с 1923 года.
Из общественных построек Лахти самой заметной, без сомнения, является лыжный трамплин спортивного городского центра.

Трамплин был возведен в 1972 году, он достигает высоты 114 метров. В течение летнего сезона трамплин открыт для посетителей, тогда желающие могут подняться на лифте на смотровую площадку, чтобы полюбоваться с высоты птичьего полета пейзажем города и его окрестностей. При спортивном городском центре также действует Музей лыжного спорта г. Лахти.

Другие образцы современной финской архитектуры - городской Театр (построен в 1983 году) и Городская библиотека (построена в 1990 году). Еще более известный представитель модернизма в архитектуре - церковь Ristin kirkko (архитектор Алвар Аалто, 1978), которая, в числе прочего, является также и главным местом проведения международной недели органной музыки.

Дом Городского управления Лахти построен в стиле позднего югенда и, по-прежнему функционируя в качестве магистрата, тем не менее, поддерживается в своем первоначальном виде. Очень многое в облике этого старинного здания перекликается с обликом Железнодорожного вокзала в столице Финляндии городе Хельсинки.

Город Лахти расположен с точки зрения как и туризма, так и бизнеса, в очень удачном месте; на подъезде к городу сливаются две основные (и, фактически, единственные) магистрали, которые объединяют северные и центральные области Финляндии с югом страны, в частности непосредственно со столицей Хельсинки. Во время зимнего туристического сезона Лахти и его пригороды наводнены отдыхающими, поскольку в получасе езды от города находится лыжный курорт Мессиля, пользующийся огромнейшей популярностью как среди жителей самого Лахти, так и среди приезжих, многие из которых при ближайшем рассмотрении оказываются россиянами.

От Лахти можно сравнительно быстро добраться до многих наиболее крупных городов: Тампере (120 км), Хельсинки (100 км), Ювяскюля (170 км), Лаппеенранта (150 км), что делает его удобной базой для туриста, тем более, что согласно статистике, уровень стоимости проживания в Лахти - один из самых низких по всей стране. В 1999 году, на полтора года раньше объявленного срока, была введена в действие скоростная двух полосная магистраль Лахти-Хельсинки, с ограничением 120 км/час, благодаря чему любители походить по магазинам смогут добраться до столицы и быстрее, и безопаснее, чем раньше.

Лахти - центр мебельной промышленности Финляндии. Тут располагаются заводы фирм ISKU и ASKO, которые знакомы жителям Северо-Западного региона России. Также в Лахти находится один из крупнейших во всей стране учебных концернов, где можно получить практически любую профессию, будь то автомеханик, краснодеревщик, инженер, фотограф, дизайнер или ювелир.

Свое развитие побратимские отношения между городами Калуга и Лахти получили в начале 90-х годов.

Махачкала́ - столица Республики Дагестан, расположенный на Кавказе у берега Каспийского моря. Город был основан в 1844 году.

Ранее Махачкалу называли Порт-Петровском, а до этого Петровское. Эти названия появились в связи с Петром Первым. В годы Персидского похода он останавливался там. Первым предназначением города было военное укрепление. Своё нынешнее название Махачкала носит в честь революционера Махача (Магомед-Али) Дахадаева.

В настоящее время город активно развивается. В нём сосредоточены железнодорожные, автомобильные, воздушные и морские пути. Сохранились здания, построенные в 19 веке.

По итогам 2001, 2002, 2003 и 2011 года Махачкала входила в тройку лидеров конкурса "Самый благоустроенный город России", который проводил Росстрой.

В центре города находится одна из самых больших мечетей Европы, которая была построена по образу знаменитой стамбульской "Голубой мечети". Ежегодно мечеть расширяется, но при этом сохраняется геометрическую соразмерность и эстетическую гармоничность ансамбля. Первоначально мечеть вмещала в себя 6-7 тысяч человек. Но теперь в ней одновременно могут находиться 17 тысяч человек. Мечеть была названа Юсуф-бей джами в честь скоропостижно скончавшегося члена семьи турецких меценатов, на чьи деньги и строилось здание.

Является городом-побратимом Калуги с октября 1997 года.

Тира́споль - город, расположенный в Молдавии на левом берегу Днестра. Является столицей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, считается крупнейшим в Приднестровье.

Город был основан в 1792 году при земляной крепости Срединная по особому указанию Александра Суворова. Статус города получил в 1795 году. В настоящее время является важным политическим, научным экономическим и культурным центром Приднестровья. В городе развиты пищевая, лёгкая промышленность и электротехническое машиностроение.

Тирасполь чаще всего в Приднестровье посещают туристы, желающие увидеть центральную площадь и мемориал Славы, который спроектировал Гарри Файф. Также интерес вызывает сохранившийся пороховой погреб Тираспольской земляной крепости, ботанический сад и Приднестровский государственный театр драмы и комедии. А в состав Тираспольского объединенного музея, в здании которого ранее располагалось дворянское собрание, входит пять музеев.

В центре города находится одно из важнейших исторических зданий - штаб кавалерийской бригады Котовского, которой первоначально являлось первой гостиницей Тирасполя под названием "Париж".

В городе расположено множество памятников, монументов и мемориальных досок, посвящённых значимым событиям или известным личностям, чья жизнь была связана с Тирасполем.

Город-побратим Калуги с мая 2005 года.

Минск - столица Республики Беларусь. Является десятым по численности населения городом Европы. Располагается в центральной части страны на берегах реки Свислочь.

Первое упоминание города зафиксировано в №Повести временных лет" 1067 года. Минское княжество состояло в составе Великого княжества Литовского в 14 веке, а в середине 15 века вместе с ним вошло в состав Речи Посполитой. В 1793 году было присоединено к России.

В 1991 году Минск стал столицей независимой республики Беларусь, выйдя из состава Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны город был сильно разрушен. Его восстановление началось только после победы над немцами. Но малой части исторических памятников всё-таки удалось уцелеть, что сейчас привлекает туристов.  В 1974 году за вклад в победу над фашистскими оккупантами Минск получил звание "Город-герой".

Соглашение о побратимских отношениях подписано в марте 2015 года.

Биньчжо́у - городской округ на севере китайской провинции Шаньдун. Входит в 500 самых наелённых городов Китая.

Округ располагается на северном берегу реки Хуанхэ. Создана при империи Северная Чжоу область Биньчжоу, в чбём подчинении было два уезда. В таком виде она просуществовала вплоть до Синьхайской революции. В 1913 году была преобразована в уезд.

Основной упор экономики округа делается на нефтяную, текстильную и химическую промышленность.

По размеру ВВП Биньчжоу находится на 13-м месте в своей провинции и на 72-м месте Китае.

Соглашение о побратимских связях между городами Калуга и Биньчжоу было подписано в июле 2015 года.

Я́лта - города на южном берегу Крыма. Является одним из самых популярных черноморских курортов страны.

Считается, что Ялта была основана 1154 год в виде поселения купцов из Венеции, которых затем сменили генуэзцы. Турки захватили эту территорию во второй половине 15 века. Ялту включили в состав Османской империи. А после она вошла Крымского ханства. 

Во время присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году Ялта представляла из себя маленькую деревню рыбаков. Генерал-губернатор Воронцов начал раздавал ялтинскую землю дворянам, которые стали возводить особняки. Статус города Ялта получила в 1838 году. Славу популярного курорта город получил после Крымской войны.

В Ялте располагается одна из символов Крыма - Ласточкино гнездо. Этот декоративный замок, выполненный в неоготическом стиле, возвышается над морем на утёсе. Ещё одной знаковой достопримечательностю является Ливадийский дворец, который был резиденцией российских императоров. И именно в этом дворце проводилась Ялтинская конференция 1945 года.

Соглашение о побратимских отношениях между Калугой и Ялтой подписано в июле 2016 года.