back b

Известные люди в Калуге. Часть 2

Общество
10:20

2

В калужский край Булат Окуджава попал случайно. Окончив после войны университет, он в 1950 году отправился к месту своего распределения во Владимир. В город Окуджава приехал поздно ночью. Так как идти ему было некуда, то он решил подождать утра в привокзальном ресторане. По недоразумению его задержала милиция. Утром, когда выяснилось, что Б.Ш.Окуджава задержан напрасно и никакой вины за ним нет, его отпустили.
    Но будучи сыном "врага народа" и понимая, что это нелепое происшествие может сказаться на его дальнейшей судьбе, он решил не оставаться во Владимире. По возвращении в Москву он получает другое назначение - в Калужскую область.
    Так Булат Шалвович попал в Козельский район и работал учителем в школе на территории Шамординского женского монастыря в 12 верстах от знаменитой Оптиной Пустыни. Свои впечатления об этих событиях он описал в рассказе "Искусство кройки и житья".
    Через год он переводится в Калугу, в школу №5, которая когда-то была одной из первых в России женских гимназий, основанную в 1860 году. Школа отличалась сильным преподавательским составом. Об одном из учителей - Александре Александровиче Федорове, которого помнят все выпускники, - Б.Ш.Окуджава с уважением писал в Литературной газете. В средней школе №5 он проработал около двух лет.
    В 1955 году Окуджава начинает работать в газете "Молодой ленинец". Там же публикуется несколько его стихотворений. В 1956 году перед самым отъездом из Калуги выходит его книга стихов "Лирика".
    Уже живя в Москве и работая в "Литературной газете", Булат Шалвович принял участие в сборнике "Тарусские страницы", который создал К.Г.Паустовский. В нём была опубликована повесть "Будь здоров, школяр". В этой повести Окуджава описал свои воспоминания о войне. Повесть вызвала большой общественный резонанс и поток критики со стороны официальных кругов. Почти двадцать лет она не печаталась.
    Позднее, вспоминая о калужском периоде жизни, Булат Шалвович сказал: "... шесть лет, которые я провёл в Калуге, для меня были главными в моей жизни. Это было моё становление человеческое. Мне это так запомнилось, что я бы, например, тоже с удовольствием пожил бы в Калужской губернии".

2

С Тарусой Константин Георгиевич Паустовский был связан своей жизнью и творчеством с 1955 года и до самой смерти.
Живя в Тарусе, писатель создал такие произведения, как "Время больших ожиданий", "Горсть крымской земли", "Бросок на юг", "Ярослав Ивашкевич", "Лавровый венок", главы "Золотой розы", а также статьи, очерки, новеллы, посвященные Тарусе.
Паустовский принимал активное участие в общественной жизни города: выступал перед его жителями с лекциями о писательском труде, о своих встречах с литераторами. Много внимания уделял он проблеме сохранения неповторимого облика города, вопросам его рационального благоустройства.
    Константин Георгиевич был наставником и учителем многих калужских литераторов. Именно с его благословения вошел в литературу подававший большие надежды и рано ушедший из жизни В.В.Кобликов.
    К.Г. Паустовский умер в 1968 году и согласно его завещанию похоронен на городском кладбище Тарусы. Место, где находится могила, - высокий холм, окруженный деревьями с просветом на реку Таруску, - было выбрано самим писателем. Могила располагается в зеленом квадрате, окруженном дорожками. В изголовье лежит камень неотшлифованного красного гранита, на котором с одной стороны помещена надпись "К.Г. Паустовский", а с другой "1892 - 1968".

 

2

Писатель - революционер, мыслитель Александр Петрович Радищев родился в деревне Немцово (ныне Радищево) Малоярославецкого района.
После опубликования знаменитого "Путешествия из Петербурга в Москву", содержавшего критику крепостничества, был сослан в Сибирь. 23 февраля 1796 года император Павел I разрешил Радищеву вернуться из ссылки и поселиться в одном из своих имений. Александр Петрович выбрал Немцово.
В период жизни в Немцове Радищев продолжал заниматься литературой - написал оду "Осьмнадцатое столетие", богатырскую повесть "Бова" и другие произведения. В 1801 году был помилован и вернулся в Петербург.
Ныне имение не сохранилось. Полуразвалившийся деревянный дом писателя был окончательно уничтожен в годы войны 1941 - 1945 годов. В 1949 году на месте дома, где родился писатель, установлен обелиск.

2

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой посещал Калужский край несколько раз в 1877, 1881, 1890 и 1910 годах.
    Его интересовало явление "старчества", а также сама личность оптинского старца Амвросия. Для того, чтобы познакомиться с ним, писатель впервые приезжал в Оптину пустынь летом 1877 года.
    Летом 1881 года Лев Николаевич с двумя спутниками совершил пеший 120 километровый переход из Ясной Поляны в Оптину пустынь.
    Зимой 1890 года Толстой вместе с женой и тремя детьми в третий раз приезжал в монастырь.
    Последнее посещение монастыря относится к ноябрю 1910 года и связано с его уходом из Ясной Поляны.
    Оптина пустынь, "старчество" занимают в творчестве Л.Н. Толстого значительное место. Он упоминает о них в своих письмах более 200 раз. В Оптиной пустыни сделаны первые наброски "Отца Сергия", написанного под впечатлением увиденного в монастыре. В окрестностях Оптиной пустыни Толстой записал пословицы, поговорки, фразеологизмы (1881), которые вошли затем в языковую структуру драмы "Власть тьмы". Последняя статья Толстого "Действительное средство" также написана в монастыре.
    Во время посещения Оптиной пустыни в 1890 и 1910 годах Лев Николаевич заезжал в Шамординский женский монастырь, расположенный неподалеку. Настоятельницей монастыря в это время была его сестра Мария Николаевна Толстая. В августе 1890 году именно в Шамардино он начал работу над повестью "Хаджи Мурат".
    Монастырские гостиницы в Оптиной пустыни и в Шамординском женском монастыре, где останавливался Толстой, сохранились до наших дней.

2

Марина Ивановна Цветаева родилась в семье основателя и первого директора Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина) Ивана Владимировича Цветаева.
    Знаменитый ученый и патриот И.В.Цветаев сумел передать своим дочерям Марине и Анастасии любовь к России, к русской речи, родной природе. С детских лет Марина Ивановна была глубоко привязана к Тарусе. С 1895 по 1913 год она прожила на даче "Песочная". Многие впечатления, полученные ею в Тарусе, нашли отражение в ряде стихотворений, вошедших в книгу "Вечерний альбом" ("Паром", "Осень в Тарусе").
    Находясь в Париже, Марина Ивановна пишет: "Я хотела бы лежать на Тарусском Хлыстовском кладбище, под кустом бузины, в одной из тех могил с серебряным голубем, где растет самая крупная в тех местах земляника. Но если это несбыточно, если не только мне там не лежать, но и кладбища уже этого нет, я бы хотела, чтобы на одном из тех холмов поставили с Тарусской каменоломни камень: "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева".
    Она всегда верила, что для такого камня найдется где-нибудь место на холме в Тарусе. И кто - то из прохожих вспомнит строчки поэта:

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

    В 1988 году на холме над Окой, поставлена глыба из тарусского известняка с высеченными на ней словами: "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева".

2

Константин Эдуардович Циолковский. С Калугой и Калужским краем связана почти вся сознательная жизнь великого русского ученого, основоположника теории реактивного движения и межпланетных сообщений, одного из теоретиков авиации и воздухоплавания, писателя-фантаста, основоположника космонавтики, всю жизнь стремившегося "хоть немного продвинуть человечество вперед", - Константина Эдуардовича Циолковского.
    В 1880 году 23-летним юношей начал он свою трудовую деятельность в Боровском уездном училище в качестве учителя арифметики и геометрии. Здесь же, в Боровске, началась серьезная научная работа Циолковского. В 1883 году он работает над рукописью "Свободное пространство", в которой впервые высказывает мысли о возможности покорения космического пространства с помощью реактивного прибора.
    Одновременно Константин Эдуардович занимался вопросами воздухоплавания. Результатом долгих раздумий, исканий и расчетов явилась его большая работа "Теория и опыт аэростата". Эта работа - первый в мире труд о дирижабле переменного объема с металлической оболочкой.
    В 1892 году, после 12-летней работы в Боровском уездном училище, он как талантливый преподаватель был переведен в Калужское уездное училище. В 1894 году Циолковским была написана повесть "Грезы о Земле и небе и эффекты всемирного тяготения", в которой он высказал свои соображения по проблеме сообщений в мировом пространстве и возможности создания искусственных спутников Земли.
    За период с 1898 по 1902 год Константин Эдуардович опубликовал 16 статей по вопросам воздухоплавания и аэродинамики, а также закончил работу "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В этой книге ученый говорил о способах осуществления космического полета с помощью ракеты, приводил вычисления, подтверждающие возможность постройки такой ракеты. В 1932 году за заслуги в развитии науки и техники К.Э.Циолковский был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
    Умер Циолковский 19 сентября 1935 года. Ученого похоронили в одном из самых любимых мест его отдыха - городском парке. 24 ноября 1936 года над местом захоронения был открыт обелиск (авторы - архитектор Б.Н. Дмитриев, скульпторы И.М. Бирюков и М.А. Муратов).
    С 1936 года в доме, где жил замечательный ученый организован научно-мемориальный музей.
    В годы войны музей очень пострадал. В 1957 году в период подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения К.Э.Циолковского, экспозиция музея была обновлена. После проведения реставрации в 1968 году музей был открыт как биографически-мемориальный музей К.Э.Циолковского.

2

Пафнутий Львивич Чебышев. Достойное место среди замечательных людей 19 века занимает великий математик и изобретатель Пафнутий Львович Чебышев. Он родился в селе Окатово Боровского уезда.
    Пафнутий Львович является основателем петербургской научной школы, академиком Петербургской академии наук (1859). Основные направления, по которым он работал в математике , - это теория чисел, приближение функций полиномами, теория вероятностей, интерполирование и интегрирование алгебраических функций.
    Научная деятельность Пафнутия Львовича включала в себя и разработку теории механизмов. С 1856 года Чебышев работал в артиллерийском отделе Военного ученого комитета. Здесь он занимался вопросами баллистики. Его теоретические разработки позволили русской артиллерии выйти в конце 19 века на одно из первых мест в мире.
    Похоронен великий ученый в фамильном склепе церкви Преображения села Спас-на-Прогнани рядом со своими братьями Павлом и Николаем.
    Брат Пафнутия Львовича - Владимир Львович Чебышев (1832 - 1905) - выдающийся ученый - артиллерист, основоположник ружейного и патронного дела в России. Родился в том же доме села Окатьево.
    В 1941 году дом семьи Чебышевых, как и само село Окатьево, сожжены фашистами. На месте дома сохранился памятный камень, установленный в 1880 году.

2

Известный советский ученый Александр Леонидович Чижевский - один из основоположников космической биологии - связан с Калугой с 1913 года, когда его отец Л.В.Чижевский был назначен командиром дислоцированной здесь артиллерийской части.
    В 1913-1914 годах Александр Леонидович учился в частном реальном училище, а с 1914 по 1922 год он одновременно занимался в Московском университете, коммерческом и археологическом институтах. В 1918 году Чижевский защитил в университете диссертацию на степень доктора всеобщей истории.
    В 1918-1919 годах он преподавал русский язык и литературу на калужских пехотных командных курсах. В эти же годы начались систематические исследования в области аэроионификации. Под лабораторию были заняты несколько комнат его калужского дома. Советское правительство оказывало содействие работам ученого: дом охранялся от заселения и реквизиции.
    Опыты Чижевского принесли ему уже в те годы международную известность. В 1922 году он начал работать в Москве в археологическом институте, в практической лаборатории зоопсихологии Главнауки, в центральной лаборатории ионификации. Одновременно Александр Леонидович продолжал часто приезжать в Калугу, где встречался с К.Э.Циолковским, который оказал большое влияние на его исследования.
    В 1942 году Чижевский был репрессирован и до 1950 года находился в заключении. С 1950 года был сослан в Караганду. Но и там он продолжал свою работу. Многим больным в Карагандинской областной больнице оказали помощь сеансы аэроионотерапии при заживлении ран.
    С 1958 года после отбытия ссылки и заключения А.Л.Чижевский возвращается в Москву, где до последних дней жизни борется за внедрение аэроионизации в жизнь.
    Многогранный талант Александра Леонидовича проявился и в живописи. К.Э.Циолковский ценил и эту сторону дарования Чижевского, он планировал поручить ему проиллюстрировать свои произведения.
    Сейчас каждый год проводятся чтения Чежевского, где дети из разных школ представляют свои работы. Как видите город не забыл своих героев.