back b

"Решение принимать буду я". Что Городской Голова сказал о важных для города объектах

эксклюзив
13:14
830 просмотров
Ульяна Петрова

18-го июля в калужском Инновационном культурном центре состоялось общественное обсуждение трех крупных городских проектов: Губернский парк, кинотеатр "Центральный" и купол бывшего рынка. Активные калужане, представители бизнеса и власти встретились в лектории "Точка Кипения - Калуга" и в режиме форсайта обсудили возможные варианты развития каждого объекта.

К сожалению, активных калужан оказалось не так уж много. Возможно, это объясняется сезоном отпусков. На встрече прозвучало мнение, что в октябре подобное мероприятие собрало бы аудиторию намного больше. Тем не менее дискуссия состоялась.

В рамках обсуждения судьбы Губернского парка на Правом берегу были предложены варианты наполнения этой площадки. Калужане выдвинули множество идей, однако выяснилось, что их невозможно реализовать, пока не будут решены две основные задачи. Любые изменения в парке можно будет проводить только после того, как земли будут переведены из государственного лесного фонда. Заниматься строительством в парке можно будет только после дренажа, поскольку местность заболоченная.

По поводу "Центрального" общее мнение калужан на Точке Кипения было в пользу сохранения профиля кинотеатра. Прозвучало предложение организовать в здании ночной клуб, однако большинство поддержало идею сохранения кинотеатра. Предполагается, что здание будет отреставрировано, и в нем появится многофункциональный культурно-развлекательный кино-центр. Кроме того, активисты хотят восстановить сквер за кинотеатром.

Также бурное обсуждение вызвал купол бывшего рынка. Прозвучало множество идей наполнения купола, среди которых и возрождение продуктового рынка. Присутствовавший на встрече Городской Голова Дмитрий Разумовский выразил свое мнение на этот счет. Он подчеркнул, что возобновление торговли в этом месте вряд ли возможно, и власти будут рассматривать другие варианты, которые будут развивать и украшать город.

Градоначальник подчеркнул, что будущее за молодежью. По его мнению, любой нормальный руководитель города хочет, чтобы молодежь оставалась в Калуге и развивала свой город. Поэтому он призвал ориентироваться на будущее, а не только решать текущие задачи.

"Вопрос неоднозначный, будем обсуждать, будем вместе какие-то компромиссные решения находить. Однозначно это не будут решения, которые основаны исключительно на рейтинговом голосовании. Не было бы у нас тогда системы власти. Мы выбираем депутатов, депутаты в сегодняшней конструкции выбирают Городского Голову, и решения принимает Городской Голова и соответствующие сотрудники. Надо основываться на таком обсуждении, надо привлекать экспертов, но решение буду принимать в частности по этому вопросу я и конкретные чиновники и нести за это решение ответственность. Уж такое право мне дано. Плохо это или хорошо, но это факт", - сказал Разумовский.

Градоначальник поблагодарил всех за интерес к будущему важных городских объектов, за активную позицию и участие в подобных дискуссиях. На этом обсуждение этих проектов еще не заканчивается. Если у вас есть идеи по поводу развития Губернского парка, кинотеатра "Центральный" или купола бывшего рынка, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту info@kaluga-poisk.ru. Все идеи будут переданы городским властям.