back b

Что принесла пенсионная реформа в 2019 году?

эксклюзив
11:27
4 865 просмотров
Юлия Старухина

В России начался переходный период, призванный сделать повышение пенсионного возраста менее болезненным для населения. Сейчас начинается постепенное повышение пенсионного возраста, которое рассчитано на 10 лет. Оно должно завершиться в 2028 году. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 лет.

Индексация пенсий

С 1 января прошла индексация страховых пенсий. По информации Пенсионного фонда России, страховые пенсии у неработающих пенсионеров будут расти в среднем на 1 000 рублей в месяц. Индексация составит 7,05%, сообщается, что это выше уровня прогнозной инфляции 2018 года. Прибавка будет у каждого пенсионера индивидуальная, она зависит от размера уже получаемой пенсии. 

2019

Переходный период повышения пенсионного возраста

Для плавного увеличения возраста, с которого россияне смогут уходить на пенсию, правительство предусмотрела 10-летний переходный период. Он закончится в 2028 году. Несколько лет переходного периода обеспечены специальной льготой -  пенсия назначается на полгода раньше нового пенсионного порога. Воспользоваться ей могут только те, кто должен был выйти на пенсию 2019 и 2020 году.

Также сообщается, что на весь переходный период распространятся требования по стажу и пенсионным баллам. Для того, чтобы выйти на пенсию в 2019 году, необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла, сообщает ПФР.

2019

Кто уйдёт на пенсию "по-старому"

Прежним возраст выхода на пенсию оставили для лиц, имеющих право на досрочную пенсию. Это касается следующих категорий:

  • людей, трудящихся на в тяжёлых, опасных и вредных условиях труда;
  • людей, кому пенсия назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья;
  • людей, которые стали жертвами радиационных и техногенных катастроф;
  • людей, чья работа связана с лётными испытаниями и исследованием опытной и серийной техники.

С полным списком лиц, для кого возраст выхода на пенсию не изменился, можно найти на сайте Пенсионного фонда России.

Социальные пенсии

Повышение пенсионного возраста не коснуться пенсий, которые назначаются в связи с инвалидностью или по потере кормильца. За этими видам государственного обеспечения россияне могут обратиться независимо от возраста.

А вот социальная пенсия по старости попадает под повышение пенсионного возраста. к 2028 году мужчинам она будет назначаться с 70 лет, а женщинам с 65 лет.

Досрочный выход на пенсию: новые основания

Появилось несколько новых оснований, дающих право выйти на пенсию раньше установленного закона возраста:

  • длительный стаж. На два года раньше общеустановленного возраста могут выйти женщины со стажем от 37 лет и мужчины со стажем от 42 лет. Но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  • многодетные женщины с 3 и 4 детьми. Если у женщины 3 ребёнка, она может выйти на пенсию раньше на 3 года, если 4, то, соответственно, на 4 года. Для этого ей нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа.
  • безработные граждане. Граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно, если нет возможности трудоустроиться. При таких ситуациях пенсия может быть назначена на 2 года раньше пенсионного возраста.