image

Всё больше калужан интересуется раздельным сбором отходов, а волонтёры продолжают их просвещать

эксклюзив
16:31
549 просмотров
Юлия Старухина

В субботу, 21-го апреля, на Театральной площади в Калуге прошла очередная акция по раздельному сбору отходов. Проводили её волонтёры эколого-просветительского проекта «Мы разделяем». Калужане могли сдать на переработку макулатуру и картон, стекло, разные виды пластика, жестяные и алюминиевые банки.

В акции приняли участие партнёры проекта «Мы разделяем». Компания «Эко-индустрия» забирала весь пластик, вплоть до шуршащих упаковок, которые обычно отправляются в мусор окончательно и бесповоротно. Организация имеет довольно широкий спектр направлений деятельности, одним из которых является переработка отходов полимеров.

Другим партнёром является компания «ЭКО-Стандарт», которая принимала автомобильные и велосипедные покрышки. Организация занимается их переработкой, из собранного вторсырья создаются резиновая крошка, плитка и бесшовное покрытие на резиновой основе. В компании полный цикл собственного безотходного производства.

В воскресенье в Калуге весь день дул довольно сильный ветер, но проведению акции это не помешало. Люди приходили и приносили разделённые по категориям отходы. Руководитель проекта Екатерина Николаева отметила, что такие акции имеют двойной эффект: люди, уже знакомые с раздельным сбором отходов, приносят свои «накопления», а незнакомые с этой практикой подходят и интересуются происходящим. По её словам, очень важно просвещать население, рассказывать о необходимости раздельного сбора отходов, отвечать на вопросы. А вопросов обычно много: и про контейнеры, и про дальнейшую судьбу собранных отходов, куда дальше отвозится собранное.

Работа на местах продолжается, волонтёры не устают рассказывать и показывать интересующимся азы раздельного сбора отходов. А вот на уровне властей дела обстоят не так динамично.Никаких заметных изменений пока нет. Сложилась довольно парадоксальная ситуация — мусор, свозимый на полигоны, создаёт экологическую проблему, но вот министерство природных ресурсов и экологии не имеет к нему почти никакого отношения. Ведает этим вопросом министерство строительства и ЖКХ. Однако Екатерина отмечает другую положительную динамику: повышается интерес к проекту по раздельному сбору отходов компаний-заготовителей, которые готовы сотрудничать.

Ещё одна тема, которая очень волнует эко-волонтёров, это появление в Калужской области единого оператора по обращению с отходами.Появиться он должен до 2019-го года. Данная организация будет заниматься передвижением отходов в городе и области. Волонтёры надеются, что с появлением единого оператора будет возможно наладить централизованное взаимодействие в вопросе раздельного сбора отходов.

Руководитель эколого-просветительского проекта «Мы разделяем» подчеркивает, что действия оператора будут регламентироваться единой территориальной схемой, содержащей всю информацию о полигонах и перемещениях мусора в регионе. Данный документ уже существует, но в нём довольно сухо рассказано про раздельный сбор отходов. Активисты прикладывают усилия, чтобы данный вопрос был регламентирован как можно прозрачнее.

Раздельный сбор отходов и его дальнейшая переработка являются одним из путей решения глобальной экологической проблемы, которая нависла не только над Калужской областью. Волонтёры приглашают всех желающих принимать участие в акциях по раздельному сбору отходов, внеся тем самым свой вклад в сохранение экологии.