image

Пенальти удался только «Авангарду»

архивная
06:04

27 августа в Калуге на стадионе «Анненки» состоялся матч между футбольными командами «Калуга» и «Авангард» (Курск).

За два сезона «Калуга» пять раз встречалась с «Авангардом» и потерпела четыре поражения. Не удалось калужанам отобрать у гостей очки и на сей раз, хотя все возможности для этого были.

«Космонавты» активно начали встречу, прессингуя команду гостей по всему полю. Уже на 6-й минуте Дмитрий Вакулич вышел один на один с вратарем, но судья зафиксировал офсайд. Затем Вячеслав Хоркин долго вводил мяч в игру, но прессинговавший его Максим Барсов отобрал мяч, однако с нулевого угла он пробил с внешней стороны сетки. На 12-й минуте первым ударом по воротам хозяев отметились гости, но Есиков пробил неточно.

Спустя минуту над перекладиной пробил Владимир Булатенко, а вскоре Барсов отправил мяч в дальний угол, но – из офсайда. Вскоре хороший момент был у «Авангарда», но мяч прошел мимо ворот.

На 27-й минуте Андрей Лунев при столкновении с Иваном Подоляком получил небольшое повреждение, а арбитр усмотрел нарушение правил со стороны нашего голкипера  и назначил пенальти в ворота хозяев. Артемий Малеев с «точки» был точен и вывел гостей вперед – 0:1.

Вскоре Дмитрий Баранов заработал опасный штрафной метрах в двадцати семи от ворот, и удар у Николая Калинского получился хорошим, но Хоркин вытащил летящий в «девятку» мяч и перевел его на угловой. А незадолго до перерыва Вакулич вошел в штрафную, обыграл троих защитников и сделал пас Барсову, но его удар парировал голкипер.

В начале второго тайма «Калуга» получила отличный шанс отыграться: Баранов заработал пенальти. Но с одиннадцатиметровыми в последнее время дела у калужан не заладились: уже два пенальти не удалось реализовать нашей команде. И на сей раз фортуна вновь оказалась не на стороне «космонавтов»: Роман Винтов пробил в штангу.

Чем ближе был финальный свисток, тем сумбурнее становилась игра калужан. Вроде наша команда и атаковала, но по-настоящему опасных моментов у ворот курян практически не было. Правда, арбитр мог назначить еще один пенальти – за игру рукой игрока «Авангарда» в своей штрафной, а затем – за фол против Станислава Васичкина в этой же атаке. Уже в добавленное время мог отличиться Вакулич, пробивший головой, но Хоркин поймал мяч у самой «ленточки». Отыграться нашей команде, к сожалению, так и не удалось. В итоге «Калуга» проиграла этот матч «Авангарду» со счетом 0:1.