back b

Авторское мнение: перезагрузка Театралки и вагон сомнений

Авторское мнение
07:50
554 просмотра
Юлия Старухина

Реконструкция Театральной улицы будет одной из самых обсуждаемых тем ещё не один месяц. Ещё бы! Ведь запланирован огромный объём работ в довольно сжатые сроки. И где? В самом сердце города.

Мне сама идея реконструкции очень нравится. Привести в порядок дома, сделать эту территорию более светлой и гостеприимной - отличный план. В моём воображении уже рисуются яркие и завораживающие образы, вызывающие улыбку. Но очень сомневаюсь, что мои фантазии будут иметь хоть какое-то отношение к реальности.

А самая главная интрига - никто не знает, что получится в результате. Нет, разговоры на эту тему разговариваются, заседания заседаются и даже фото концепций появляются. Но на практике, когда разговоры, планы и эскизы начинают натягивать на объект, обычно там топорщится, здесь не сходится, а тут вылезает какая-то непредвиденная проблема. Это, кстати, наглядно продемонстрировал ремонт дорог в этом году. 

Из всего многообразия презентаций, обсуждений и прочей информационной мишуры у меня никак не складывается единая картинка. Слишком большая площадь. Слишком много различной информации. И от этого "шерсть на загривке встаёт дыбом". Потому что кажется, что ответственные господа специально запутывают, водят кругами и объезжают на кривой козе.

Больше всего, конечно, пугают сроки. К юбилею Калуги должно быть сделано всё. Или сделан вид, что сделано всё. Стыдливо завесить баннером, развести ручками, потупить глазки, мол, не смогли, не получится. Значит, будут стараться любыми путями в эти самые сроки втиснуться. На какие жертвы придётся ради этого пойти? Поживём - увидим, конечно, но меня уже терзают смутные сомнения.