back b
image

Березуйский овраг пока нельзя благоустроить

Благоустройство
17:10
797 просмотров
Ульяна Петрова

1-го октября Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский встретился с краеведами и обсудил вопросы сохранения и восстановления исторических построек и памятников. Отдельной темой для обсуждения стала сохранность и обустройство Березуйского оврага.

Краеведы выразили беспокойство за судьбу оврага, который они считают "историческим сердцем Калуги". В овраге продолжается сброс нечистот и образование стихийных свалок. Кроме того, склоны оврага разрушаются оползнями, а русло ручья завалено мусором и упавшими деревьями.

Краеведы выразили мнение, что Березуйский овраг необходимо сохранить как часть исторической зоны города, а в будущем организовать в нем ландшафтный парк без вмешательства в существующую природу. "Он мог бы стать изюминкой нашего города. Можно было бы восстановить часть крепостной стены, угловую башню, благоустроить родник Здоровец", – подчеркнули краеведы.

Напомним, что перед голосованием за первоочередное благоустройство территорий в Калуге был разработан проект Березуйского парка, который должен соединить новый парк на месте рынка с парком культуры и отдыха в единую "зеленую зону". Однако на сегодняшний день эта земля историко-культурного значения, поэтому в овраге нельзя вносить никаких изменений.

Градоначальник рассказал, что к концу 2018-го года будет внесен пакет предложений по изменению статуса земель. Березуйский овраг можно будет благоустроить, если он получит статус памятника природы регионального значения.

"Совместными усилиями мы сумеем вернуть оврагу статус памятника природы, сделав его любимым местом отдыха горожан", – прокомментировал Дмитрий Разумовский.