back b

Через Калугу будет проложена новая автодорога от ул.Билибина до ул. Болдина

Благоустройство
11:38
3 572 просмотра
Олеся Янова

В среду, 17 февраля, городской голова Калуги Константин Горобцов с рабочей поездкой проверил Окскую железнодорожную ветку, которая находится в городской черте. Эта железная дорога уже давно заброшена и практически не используется. Железнодорожные пути пролегают через улицы Глаголева, Билибина, Карла Либкнехта, Ленина, Баррикад, Жукова и  другие. 

Идея создания вместо нее автомобильной дороги возникла в 2013 году. И вот эта проблема, наконец, сдвинулась с мертвой точки. Руководство ОАО «Российские железные дороги» рассмотрело обращение калужского губернатора Анатолия Артамонова по этому вопросу.  Представители РЖД признали, что использование Окской ветки уже давно нецелесообразно. Действительно, предприятия, для которых поставлялся груз по этим путям, уже либо сами прекратили свое существование, как например, завод «Кристалл», либо могут обойтись и без железнодорожных грузоперевозок.

В итоге президент компании ОАО «РЖД» Олег Белозеров принял решение передать пути 513 и Окской ветки муниципалитету.

17 февраля градоначальник Константин Горобцов и заместитель начальника управления железной дороги по территориальному управлению в Калужской области Лев Лещев  подписали акт, определяющий границы железнодорожного пути, подлежащего отчуждению.

В 2016 году калужские власти планируют подготовить проект проведения работ по строительству дороги длиной восемь километров, которая свяжет улицы Билибина и Болдина.  Предполагается, что она будет двухполосной, оснащенной освещением. По сути, если вдоль новой дороги расчистят территорию и сохранят при этом зелень, то эта своеобразная дорожная ветка, пролегающая через густонаселенный центр города, может стать одной из красивейших и удобных в областном центре.

По материалам Сергея Гришунова.