image

Формирование комфортной городской среды в Калужской области выполнено на 83%

Благоустройство
09:31
590 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 10 октября, состоялась пресс-конференция министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егора Виркова. Были обсуждены вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Министр поблагодарил граждан, представителей общественных организаций и депутатов за участие в реализации проекта.

Отмечалось, что из федерального бюджета в 2017 году было выделено на этот проект около 263 миллионов рублей. И софинансирование из областного бюджета составило порядка 284 миллионов. Всего в программе участвуют 22 муниципальных образования.

Полностью завершены работы по благоустройству в Спас-Деменске, Жукове, Сухиничах, Боровске, Перемышле и селе Калужская опытная сельскохозяйственная станция. Всего в этих населенных пунктах благоустроили 68 дворовых и восемь общественных территорий.

Подводя промежуточные итоги реализации проекта, Егор Вирков отметил, что область достигла хороших показателей. Хотя и приступила к исполнению проекта позже других регионов. Средний уровень реализации проекта в области составляет в настоящее время 83%. И проводится работа по подготовке региона к участию в проекте 2018 года. Планируется, что в нем задействуют 57 населенных пунктов численностью более 1000 человек.

Также министр акцентировал внимание на важности и необходимости дальнейшего участия граждан в благоустройстве дворовых территорий. Егор Вирков подчеркнул, что именно граждане могут довести до местных властей информацию о необходимости благоустроить дворовые территории. Какие необходимо в первую очередь благоустроить, а какие должны быть реконструированы.