back b

Градоначальник распорядился переместить "северных" бабушек в тенёк

Благоустройство
17:10
1 169 просмотров

22-го мая Городской Голова Калуги провел обход микрорайона Северный. Компанию ему составили начальник управления городского хозяйства Алексей Волков, начальник управления по работе с населением на территориях Инга Грибанская, председатель ТОС "Северный" Андрей Макаров и активисты общины.

В одном из дворов отдыхали пожилые жительницы района. После общения с пенсионерками градоначальник распорядился установить столы и скамейки в теневой зоне двора.

По результатам осмотра комиссия приняла ряд решений:

  • отремонтировать дорожное покрытие и пешеходный тротуар от улицы Московской до Берестяной;
  • возле  дома №9 по улице Калужского ополчения местами скосить разросшуюся траву, спилить дерево на площадке;
  • в кратчайший срок снести бесхозную постройку, внутри которой навален мусор, а доступ в помещение ничем не ограничен;
  • на улице Центральной обустроить пешеходную дорожку от дома № 331 до школы № 29;
  • на Дорожной улице отремонтировать один из дворовых проездов и устранить неполадки с уличным освещением.

Также члены комиссии обратили внимание, что некоторые дома нуждаются хотя бы в косметическом ремонте. Конечным пунктом обхода стала школа № 51, где комиссия обсудила особо проблемные места микрорайона с жителями.

Жители микрорайона сделали много предложения по благоустройству, ремонту и другим вопросам. Также жители подняли вопрос по созданию в микрорайоне Северный культурно-досугового центра. 

Ввиду ограниченности городского бюджета Дмитрий Разумовский предложил действовать в несколько этапов. Во-первых, необходимо провести отдельное совещание с жителями и четко сформулировать, какой объект необходим: школа, библиотека, спортивный комплекс и так далее. Во-вторых, нужно выбрать подходящий земельный участок, пригодный для строительства такого объекта.

Важным вопросом является финансирование. Градоначальник отметил, что здесь возможно рассмотреть формат государственно-частного партнерства. Также необходимо максимально исследовать и понять, какие есть программы по финансированию объектов культуры, на что можно привлечь федеральные и региональные средства.

Отдельно обсудили транспортный вопрос на Северном. Жильцы пожаловались, что рейсов социального троллейбуса недостаточно, и порой его приходится ждать по 40 минут. Разумовский поручил управлению городского хозяйства разобраться с графиком движения и доложить ему в кратчайшие сроки о вариантах решения этого вопроса.

Фото: пресс-служба Городской Управы Калуги