back b
image

К проектированию территории аэропорта «Калуга» привлекут студентов

Благоустройство
14:19

В Калуге в субботу, 7 февраля, на заседании Архитектурного совета в Калуге обсуждалась концепция благоустройства территории привокзальной площади международного аэропорта «Калуга».

Участникам совета представили предварительный план будущей площади, где предусмотрят парковочную зону для общественного и частного транспорта, возможное создание многоуровневых парковок, создание сквера.

Главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко предложил участникам совета  привлечь к участию в разработке проекта благоустройства аэропорта калужских студентов - будущих профессиональных дизайнеров и архитекторов.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание членов совета на тщательной проработке концепции обустройства территории аэропорта, в очередной раз, напомнив, что конечным итогом работы должно стать создание максимально комфортных условий для пассажиров.

Как напомнили в пресс-службе Правительства Калужской области, международный аэропорт «Калуга» рассчитан на прием крупных воздушных судов - А-319 (64 тонны) и Боинг-737 с пропускной способностью в среднем 100 пассажиров в час. Авиаперевозки будут вестись как по России, так и в страны Европы, Азии и Африки. Прогнозируемый пассажиропоток к 2030г. составит до 500 тысяч человек в год.

Проект реализован АО «Международный аэропорт «Калуга», 100% акций которого принадлежат Калужской области. Проектно-сметная документация разработана ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Общий объем средств составил порядка 4 млрд рублей, из них 1 млрд 300 млн рублей были выделены из областного бюджета, остальные – из федерального бюджета и привлеченные инвестиции.

Фотографии Игоря Малеева.