back b
image

Калуга утонет в цветах и зелени

добрая новость
10:59
706 просмотров
Дина Чернова

Этой весной в Калуге высадят более 6000 деревьев и около 550 000 цветов. Об этом сообщил начальник управления городского хозяйства Алексей Волков на планерке в Горуправе 18-го марта на планерке в Городской Управе. Предполагается, что город зацветет уже к майским праздникам. 

– Мы равняемся на 2015 год, когда весной было высажено одновременно порядка миллиона тюльпанов. Сейчас мы выходим на цифру 560 тысяч. В этом году дополнительно высаживаем еще 370 тысяч тюльпанов. Соответственно, на следующий год мы выходим примерно на уровень 2015 года по количеству цветов, – сказал Волков.

Также в этом году в городе будет больше вертикального озеленения, а существующие насаждения будут регулярно оздоравливаться. Кроме того, как мы сообщали ранее, на склонах Центрального парка культуры и отдыха и на дамбе Яченского водохранилища будут работать современные системы орошения. Системы будут не просто поливать газон, но и подкармливать его. Сейчас Горуправа готовит торги на закупку нового оборудования. 

Может измениться и система обслуживания городских зеленых зон. В частности, Алексей Волков предложил обязать арендаторов, которые размещают в парках торговые палатки, следить за состоянием арендуемых территорий. По мнению чиновника, если арендаторы будут самостоятельно ухаживать за участками, предприятие "Калугаблагоустройство" получит больше "свободных рук" и сможет направить их на другие объекты, которые требуют внимания. 

Ранее мы также писали о том, что в 2019-м году власти намерены очистить дно Яченского водохранилища