back b

Калужанин стал победителем конкурса и получит миллион

добрая новость
10:09
1 304 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 29-го мая, в московском Доме правительства Московской области прошёл финал конкурса «Эстафета развития, гармонии и общности». Его организатором выступила страховая компания ЭРГО при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Победителем конкурса стал проект, представленный Тарусой. Там благоустраивали придомовую территорию "Зайцевский парк". Страховая компания ЭРГО предоставит более 1 млн рублей на благоустройство двора, который инициативная группа граждан смогла превратить из оврага и бывшей свалки в парковую зону с водоёмом.

Как отмечает победитель конкурса Андрей Зайцев, началось всё ещё в 2010-м году. До ближайшей реки было три километра, а путь обратно лежал через крутую гору. Тогда пришла идея сделать что-то своё. Выбор пал на овраг и поляну, которые находились в запущенном состоянии. Первоначально вся территория очищалась от мусора и хлама. Андрей рассказывает, что во вторчермет было сдано около 18 т железа.

Далее очищался овраг и создавалась плотина. Параллельно проводилось благоустройство территории. Были закуплены племенные производители карпа, изготовлены садки для их содержания. Теперь там есть свой пруд и бесплатная рыбалка. Выигрыш Андрей планирует в воплощение своих задумок по благоустройству.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, отметил, что данный конкурс позволит реализовать идеи по облагораживанию нескольких дворов многоквартирных домов. Их жители уже приступили к благоустройству, и они смогут получить финансовую поддержку на продолжение этой работы.

Всего конкурс, стартовавший в декабре 2017-го года, собрал 265 проектов из 148 городов страны.